Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    sábado, octubre 24
    Trending
    • “Queremos que Bernardo Fontaine venga a Calama”: gobernador Ricardo Díaz exige respuestas a Codelco por contaminación en colegios
    • Detienen a docente de Antofagasta acusado de realizar hechos de connotación sexual en contra de un NNA
    • Vecina de San Pedro de Atacama recibió su título de dominio y se convirtió en dueña legal de su propiedad
    • DT de Cobreloa y la presión por el campeonato: «Un equipo ansioso no nos va a favorecer en nada»
    • Escuela Kamac Mayu de Calama cuenta con nueva sala interactiva de matemáticas
    • Estudiantes de Calama y Sierra Gorda conocieron la minería tras su visita a División Gabriela Mistral
    • Gama Mobility invierte $156 millones en remodelación de su sucursal en Calama
    • Temperaturas llegarían hasta los 35 °C en la región: Salud llama a reforzar medidas de protección
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Calama en Línea
    • Calama

      Comerciantes de Calama preocupados por bajas ventas ante llegada del «Mall del Pueblo»

      22/10/2026

      Grave ataque a perros en Calama: denuncian a sujeto que agrede animales con arma blanca

      22/10/2026

      Senador Velásquez: «No hay transición energética justa si la pagan los pulmones y el futuro de los niños de Calama»

      22/10/2026

      Medio ambiente por drástico informe en salas de clases de Calama: «muestreo se realizó en enero de 2023»

      22/10/2026

      Combustibles vuelven a subir: en Calama el octano de 97 superará los $1.700

      21/10/2026
    • Región
      1. Calama
      2. Mejillones
      3. San Pedro de Atacama
      4. View All

      Comerciantes de Calama preocupados por bajas ventas ante llegada del «Mall del Pueblo»

      22/10/2026

      Grave ataque a perros en Calama: denuncian a sujeto que agrede animales con arma blanca

      22/10/2026

      Senador Velásquez: «No hay transición energética justa si la pagan los pulmones y el futuro de los niños de Calama»

      22/10/2026

      Medio ambiente por drástico informe en salas de clases de Calama: «muestreo se realizó en enero de 2023»

      22/10/2026

      Confirman presencia del presidente Kast en inauguración de nueva tenencia de Ollagüe

      30/09/2026

      Autoridades regionales tuvieron una reunión con Metro para impulsar tren que una Antofagasta y Mejillones

      21/09/2026

      Conductor del MOP falleció tras colisión frontal con camión en la ruta Antofagasta-Mejillones

      22/06/2026

      Roedores muertos, moscas y baratas: clausuran restaurante de Mejillones por graves falencias sanitarias

      11/06/2026

      Vecina de San Pedro de Atacama recibió su título de dominio y se convirtió en dueña legal de su propiedad

      23/10/2026

      Iban caminando por el desierto con 40 kilos de droga: dos detenidos cerca de San Pedro de Atacama

      20/10/2026

      Nuevo golpe al narcotráfico: sacan de circulación más de 200 kilos de droga cerca de San Pedro de Atacama

      08/10/2026

      ALMA en el Mes de la Ciencia celebra 15 años con visitas gratuitas en octubre

      04/10/2026

      Detienen a docente de Antofagasta acusado de realizar hechos de connotación sexual en contra de un NNA

      23/10/2026

      Vecina de San Pedro de Atacama recibió su título de dominio y se convirtió en dueña legal de su propiedad

      23/10/2026

      Derriban dron que intentaba ingresar droga y celulares a Complejo Penitenciario de Antofagasta

      21/10/2026

      Con cascada pirotécnica y música en vivo: Antofagasta volverá a tener celebración para el año nuevo 2027

      20/10/2026
    • Policial

      Detienen a docente de Antofagasta acusado de realizar hechos de connotación sexual en contra de un NNA

      23/10/2026

      Derriban dron que intentaba ingresar droga y celulares a Complejo Penitenciario de Antofagasta

      21/10/2026

      Hombre de 38 años resulta herido con presunta arma blanca en Calama

      20/10/2026

      Nueve detenidos y una banda dedicada al robo de vehículos desarticulada en Antofagasta

      20/10/2026

      Iban caminando por el desierto con 40 kilos de droga: dos detenidos cerca de San Pedro de Atacama

      20/10/2026
    • Nacional

      Combustibles vuelven a subir: en Calama el octano de 97 superará los $1.700

      21/10/2026

      Incendio de gran magnitud afecta galpón en la Zona Franca de Iquique

      19/10/2026

      2 de cada 10 personas creen que los municipios son transparentes en el uso de recursos públicos

      16/10/2026

      Víctima fatal de alud en División El Teniente de Codelco era oriundo de Chuquicamata

      13/10/2026

      Salud mental en adultos mayores: los síntomas físicos que no debes ignorar

      03/10/2026
    • Internacional

      Con «Heal The World»: La campaña global para recordar a Michael Jackson este 25 de junio

      22/06/2026

      Captan al agujero negro de la Vía Láctea «respirando»: científicos lo buscaron por más de 50 años

      10/06/2026

      Imagen de EE.UU. en picada: opinión positiva cae 12 puntos en Chile frente a crisis en Medio Oriente

      14/05/2026

      Cobre rompe todos los récords: metal rojo alcanzó histórico máximo de US$ 6,29 la libra

      13/05/2026

      «Antofagasta»: el nombre con el que bautizaron desde la NASA a un cráter en Marte

      27/04/2026
    • Política

      Senador Velásquez: «No hay transición energética justa si la pagan los pulmones y el futuro de los niños de Calama»

      22/10/2026

      Senador Velásquez (FRVS) interpone denuncia penal para que se investigue el delito de administración desleal contra las AFP

      20/10/2026

      Senador Velásquez (FRVS) por informe de Contraloría y abandono ambiental del Oasis de Calama: “Los Gobiernos no tienen Voluntad ni Decisión Política»

      13/10/2026

      Designan al nuevo seremi de vivienda y urbanismo de la región de Antofagasta

      13/10/2026

      «Un portazo a las regiones»: Senador Velásquez y su negativa al Presupuesto 2027

      07/10/2026
    • Deporte
      1. Cobreloa
      2. View All

      DT de Cobreloa y la presión por el campeonato: «Un equipo ansioso no nos va a favorecer en nada»

      23/10/2026

      La autocrítica de Mario Salas: «Nos faltaba contundencia y el equipo logró demostrar esa eficacia»

      19/10/2026

      Ilusión intacta: Cobreloa goleó 6-1 a Recoleta y sigue acechando a San Luis de Quillota

      17/10/2026

      Salas palpita el cierre del torneo: «sabemos a lo que nos enfrentamos, pero lo más importante es Recoleta»

      16/10/2026

      DT de Cobreloa y la presión por el campeonato: «Un equipo ansioso no nos va a favorecer en nada»

      23/10/2026

      De Calama al Mundial de Canadá: Fernanda Tabilo se consagra campeona nacional de Bikini Fitness

      20/10/2026

      La autocrítica de Mario Salas: «Nos faltaba contundencia y el equipo logró demostrar esa eficacia»

      19/10/2026

      Ilusión intacta: Cobreloa goleó 6-1 a Recoleta y sigue acechando a San Luis de Quillota

      17/10/2026
    • Salud

      Especialista visitará Calama para ofrecer nuevas alternativas de cirugías de aumento mamario con técnicas menos invasivas  

      22/10/2026

      Cáncer de mama en hombres: cómo reconocer sus síntomas y qué factores aumentan el riesgo de padecerlo

      19/10/2026

      Joven de Calama podrá ser trasladado hacia Santiago tras conocerse complejo estado de salud

      19/10/2026

      43 funcionarios del hospital de Calama fueron reconocidos por sus años de servicio

      19/10/2026

      Jornada en Calama promueve la educación y detección oportuna del cáncer

      16/10/2026
    • Economía

      Cuentas de la luz bajarían un 11% en la Región de Antofagasta desde enero de 2027

      15/10/2026

      CChC Calama presenta FECOP 2026, una nueva plataforma para fortalecer el ecosistema empresarial de Calama

      28/09/2026

      Centros de Negocios de la Región de Antofagasta registran aumento de $5.465 millones en ventas y 141 nuevos empleos

      25/09/2026

      Infraestructura e inversión: CChC Calama aborda las propuestas del Informe IDS 2026-2035

      21/09/2026

      Albemarle recibe el Premio Aporte Tecnológico 2025 de la AIA por su tecnología de Extracción Directa de Litio

      16/09/2026
    • Cultura

      Banda calameña EROS organiza encuentro musical gratuito por Halloween

      22/10/2026

      Vuelve a abrir «El Carloncho»: Fiesta de la Primavera de Chuquicamata trae varias sorpresas

      21/10/2026

      Ballet folclórico del liceo Bicentenario Diego Portales de Calama llevó los bailes chilenos a Paraguay

      14/10/2026

      86 artistas calameños llevarán el musical “Coco un poco loco” a Vallenar y Coquimbo

      07/10/2026

      Bailarina calameña obtiene el primer lugar en Miss Bellydance Chile 2026

      06/10/2026
    • Minería

      Estudiantes de Calama y Sierra Gorda conocieron la minería tras su visita a División Gabriela Mistral

      23/10/2026

      Calama y Antofagasta lideran la oferta laboral minera del país concentrando casi el 45% de las vacantes

      22/10/2026

      Delegaciones internacionales visitan CEIM para conocer y compartir experiencias en formación minera

      14/10/2026

      Minero resultó fallecido tras accidente en Taltal: suman siete las víctimas en menos de un mes a nivel nacional

      14/10/2026

      Estudiantes de Calama y el resto del país realizan sus memorias y prácticas en Ministro Hales

      08/10/2026
    • Quienes Somos
    Calama en Línea
    Home»Agricultura»503 personas se encuentran inhabilitadas para trabajar con menores de edad en la Región
    Agricultura

    503 personas se encuentran inhabilitadas para trabajar con menores de edad en la Región

    25/02/2023
    Facebook Twitter WhatsApp
    Compartir
    Facebook Twitter WhatsApp

    A pocos días del inicio del año escolar, el seremi de Justicia y Derechos Humanos, Cristóbal Orellana, y el director regional del Servicio de Registro Civil e Identificación, Ricardo Baeza, hicieron un llamado a los padres, madres y apoderados a consultar el Registro de Inhabilidades para Trabajar con Menores de Edad, antes de contratar transporte escolar u otro tipo de actividad deportiva o recreativa que esté vinculada con niños, niñas y adolescentes.

    Según datos del Registro Civil, al 31 de enero de este año, el Registro deInhabilidades estaba integrado por 13.492 personas a nivel nacional y en la Región de Antofagasta, hay inscritos 503 personas, de los cuales 499 son varones y 4 mujeres.

    Desde sus inicios en el año 2012, el Registro de Inhabilidades se actualiza diariamente y ha recibido casi 12 millones de consultas por parte de la ciudadanía, transformándose en una herramienta gratuita de enorme utilidad para los padres y madres que deben escoger a las personas que se vinculan con el cuidado de sus hijos o hijas.

    Baeza indicó que este registro está disponible durante todo el año en la página web www.registrocivil.cl, siendo de vital importancia para conocer antecedentes de aquellas personas que van a trabajar con menores de edad, adultos mayores o personas con discapacidad. “Hacemos un llamado principalmente a los padres, madres y establecimientos educacionales que van a contratar a personas que van a tener un contacto directo con menores de edad, accedan a este registro en línea con que cuenta nuestra institución”.  

    Al respecto, el seremi de Justicia y Derechos Humanos expresó que “en este periodo es muy relevante difundir el Registro de Inhabilidades, instrumento digital, público y gratuito que otorga el Registro Civil e Identificación que permite, a través del ingreso del Rut y del nombre de la persona, consultar si ésta se encuentra inhabilitada para ejercer una actividad de educación o tener contacto con menores de edad. Esto les permite a los padres tomar resguardos y evitar potenciales situaciones de riesgo. Por lo que invitamos a todos lo que lo requieran, consultar este registro de utilidad”.

    ¿Cómo consultar?

    Para realizar una consulta en el Registro de Inhabilidades, se debe acceder a www.registrocivil.cl, pinchar la sección “servicios en línea”, luego seleccionar “consultas de registros en línea”, e ingresar a “inhabilidades para trabajar con menores”. En dicha pantalla, se requerirá el nombre y RUN del solicitante y de la persona consultada, para acceder a la información requerida.

              Datos del Registro de Inhabilidades al 31 de enero de 2022

    Región   
     MasculinoFemeninoTOTAL
    ARICA Y PARINACOTA2512253
    TARAPACA2755280
    ANTOFAGASTA4994503
    ATACAMA3693372
    COQUIMBO3332335
    VALPARAISO1431241455
    O’HIGGINS7785783
    MAULE68111692
    ÑUBLE2904294
    BIOBIO1181131194
    ARAUCANÍA121091219
    LOS RÍOS5444548
    LOS LAGOS133261338
    AYSÉN2131214
    MAGALLANES2071208
    METROPOLITANA3753513804
    TOTAL1334714513492
      CONSULTAS DE INHABILIDADES 19/06/2012 AL 31/01/2023
    RESPUESTASEXOTOTAL GENERAL
    MASCULINOFEMENINO
    SI REGISTRA15.58925015.839
    NO REGISTRA3.099.9758.732.63011.832.605
    TOTAL GENERAL3.115.5648.732.88011.848.444

    Comparte esto:

    • Comparte en Facebook (Se abre en una ventana nueva) Facebook
    • Compartir en X (Se abre en una ventana nueva) X

    Me gusta esto:

    Me gusta Cargando...

    Relacionado

    cactus Emprendimiento Mermelada Toconao

    Más Noticias

    Comerciantes de Calama preocupados por bajas ventas ante llegada del «Mall del Pueblo»

    22/10/2026

    Grave ataque a perros en Calama: denuncian a sujeto que agrede animales con arma blanca

    22/10/2026

    Senador Velásquez: «No hay transición energética justa si la pagan los pulmones y el futuro de los niños de Calama»

    22/10/2026

    “Queremos que Bernardo Fontaine venga a Calama”: gobernador Ricardo Díaz exige respuestas a Codelco por contaminación en colegios

    23/10/2026

    Detienen a docente de Antofagasta acusado de realizar hechos de connotación sexual en contra de un NNA

    23/10/2026

    Vecina de San Pedro de Atacama recibió su título de dominio y se convirtió en dueña legal de su propiedad

    23/10/2026

    DT de Cobreloa y la presión por el campeonato: «Un equipo ansioso no nos va a favorecer en nada»

    23/10/2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Calama en Linea 2026

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Hola! puedes hacer tus denuncias aquí
    WhatsApp
    Hola! puedes hacer tus denuncias aquí
    Abrir chat
    %d