Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    jueves, octubre 22
    Trending
    • Grave ataque a perros en Calama: denuncian a sujeto que agrede animales con arma blanca
    • Senador Velásquez: «No hay transición energética justa si la pagan los pulmones y el futuro de los niños de Calama»
    • Medio ambiente por drástico informe en salas de clases de Calama: «muestreo se realizó en enero de 2023»
    • Combustibles vuelven a subir: en Calama el octano de 97 superará los $1.700
    • Detectan altas concentraciones de polvo minero en salas de clases de 38 colegios de Calama
    • Estudiantes de Calama clasifican a Congreso Nacional de Investigación e Innovación Escolar
    • Calama reúne a comités de agua potable rural para mejorar el abastecimiento en la región
    • Vuelve a abrir «El Carloncho»: Fiesta de la Primavera de Chuquicamata trae varias sorpresas
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Calama en Línea
    • Calama

      Grave ataque a perros en Calama: denuncian a sujeto que agrede animales con arma blanca

      22/10/2026

      Senador Velásquez: «No hay transición energética justa si la pagan los pulmones y el futuro de los niños de Calama»

      22/10/2026

      Medio ambiente por drástico informe en salas de clases de Calama: «muestreo se realizó en enero de 2023»

      22/10/2026

      Combustibles vuelven a subir: en Calama el octano de 97 superará los $1.700

      21/10/2026

      Vuelve a abrir «El Carloncho»: Fiesta de la Primavera de Chuquicamata trae varias sorpresas

      21/10/2026
    • Región
      1. Calama
      2. Mejillones
      3. San Pedro de Atacama
      4. View All

      Grave ataque a perros en Calama: denuncian a sujeto que agrede animales con arma blanca

      22/10/2026

      Senador Velásquez: «No hay transición energética justa si la pagan los pulmones y el futuro de los niños de Calama»

      22/10/2026

      Medio ambiente por drástico informe en salas de clases de Calama: «muestreo se realizó en enero de 2023»

      22/10/2026

      Combustibles vuelven a subir: en Calama el octano de 97 superará los $1.700

      21/10/2026

      Confirman presencia del presidente Kast en inauguración de nueva tenencia de Ollagüe

      30/09/2026

      Autoridades regionales tuvieron una reunión con Metro para impulsar tren que una Antofagasta y Mejillones

      21/09/2026

      Conductor del MOP falleció tras colisión frontal con camión en la ruta Antofagasta-Mejillones

      22/06/2026

      Roedores muertos, moscas y baratas: clausuran restaurante de Mejillones por graves falencias sanitarias

      11/06/2026

      Iban caminando por el desierto con 40 kilos de droga: dos detenidos cerca de San Pedro de Atacama

      20/10/2026

      Nuevo golpe al narcotráfico: sacan de circulación más de 200 kilos de droga cerca de San Pedro de Atacama

      08/10/2026

      ALMA en el Mes de la Ciencia celebra 15 años con visitas gratuitas en octubre

      04/10/2026

      Dueños legales de sus casas: familias de Calama y San Pedro de Atacama recibieron sus títulos de dominio

      02/10/2026

      Derriban dron que intentaba ingresar droga y celulares a Complejo Penitenciario de Antofagasta

      21/10/2026

      Con cascada pirotécnica y música en vivo: Antofagasta volverá a tener celebración para el año nuevo 2027

      20/10/2026

      Iban caminando por el desierto con 40 kilos de droga: dos detenidos cerca de San Pedro de Atacama

      20/10/2026

      Minero resultó fallecido tras accidente en Taltal: suman siete las víctimas en menos de un mes a nivel nacional

      14/10/2026
    • Policial

      Derriban dron que intentaba ingresar droga y celulares a Complejo Penitenciario de Antofagasta

      21/10/2026

      Hombre de 38 años resulta herido con presunta arma blanca en Calama

      20/10/2026

      Nueve detenidos y una banda dedicada al robo de vehículos desarticulada en Antofagasta

      20/10/2026

      Iban caminando por el desierto con 40 kilos de droga: dos detenidos cerca de San Pedro de Atacama

      20/10/2026

      Incautan más de 131 kilos de droga en Calama que serían trasladados al centro-sur del país

      19/10/2026
    • Nacional

      Combustibles vuelven a subir: en Calama el octano de 97 superará los $1.700

      21/10/2026

      Incendio de gran magnitud afecta galpón en la Zona Franca de Iquique

      19/10/2026

      2 de cada 10 personas creen que los municipios son transparentes en el uso de recursos públicos

      16/10/2026

      Víctima fatal de alud en División El Teniente de Codelco era oriundo de Chuquicamata

      13/10/2026

      Salud mental en adultos mayores: los síntomas físicos que no debes ignorar

      03/10/2026
    • Internacional

      Con «Heal The World»: La campaña global para recordar a Michael Jackson este 25 de junio

      22/06/2026

      Captan al agujero negro de la Vía Láctea «respirando»: científicos lo buscaron por más de 50 años

      10/06/2026

      Imagen de EE.UU. en picada: opinión positiva cae 12 puntos en Chile frente a crisis en Medio Oriente

      14/05/2026

      Cobre rompe todos los récords: metal rojo alcanzó histórico máximo de US$ 6,29 la libra

      13/05/2026

      «Antofagasta»: el nombre con el que bautizaron desde la NASA a un cráter en Marte

      27/04/2026
    • Política

      Senador Velásquez: «No hay transición energética justa si la pagan los pulmones y el futuro de los niños de Calama»

      22/10/2026

      Senador Velásquez (FRVS) interpone denuncia penal para que se investigue el delito de administración desleal contra las AFP

      20/10/2026

      Senador Velásquez (FRVS) por informe de Contraloría y abandono ambiental del Oasis de Calama: “Los Gobiernos no tienen Voluntad ni Decisión Política»

      13/10/2026

      Designan al nuevo seremi de vivienda y urbanismo de la región de Antofagasta

      13/10/2026

      «Un portazo a las regiones»: Senador Velásquez y su negativa al Presupuesto 2027

      07/10/2026
    • Deporte
      1. Cobreloa
      2. View All

      La autocrítica de Mario Salas: «Nos faltaba contundencia y el equipo logró demostrar esa eficacia»

      19/10/2026

      Ilusión intacta: Cobreloa goleó 6-1 a Recoleta y sigue acechando a San Luis de Quillota

      17/10/2026

      Salas palpita el cierre del torneo: «sabemos a lo que nos enfrentamos, pero lo más importante es Recoleta»

      16/10/2026

      [VIDEO] «La pasé muy mal»: La profunda emoción del canterano Matías Tapia al firmar por Cobreloa

      16/10/2026

      De Calama al Mundial de Canadá: Fernanda Tabilo se consagra campeona nacional de Bikini Fitness

      20/10/2026

      La autocrítica de Mario Salas: «Nos faltaba contundencia y el equipo logró demostrar esa eficacia»

      19/10/2026

      Ilusión intacta: Cobreloa goleó 6-1 a Recoleta y sigue acechando a San Luis de Quillota

      17/10/2026

      Salas palpita el cierre del torneo: «sabemos a lo que nos enfrentamos, pero lo más importante es Recoleta»

      16/10/2026
    • Salud

      Cáncer de mama en hombres: cómo reconocer sus síntomas y qué factores aumentan el riesgo de padecerlo

      19/10/2026

      Joven de Calama podrá ser trasladado hacia Santiago tras conocerse complejo estado de salud

      19/10/2026

      43 funcionarios del hospital de Calama fueron reconocidos por sus años de servicio

      19/10/2026

      Jornada en Calama promueve la educación y detección oportuna del cáncer

      16/10/2026

      Compleja cirugía logra revertir grave complicación bariátrica en joven de Antofagasta

      15/10/2026
    • Economía

      Cuentas de la luz bajarían un 11% en la Región de Antofagasta desde enero de 2027

      15/10/2026

      CChC Calama presenta FECOP 2026, una nueva plataforma para fortalecer el ecosistema empresarial de Calama

      28/09/2026

      Centros de Negocios de la Región de Antofagasta registran aumento de $5.465 millones en ventas y 141 nuevos empleos

      25/09/2026

      Infraestructura e inversión: CChC Calama aborda las propuestas del Informe IDS 2026-2035

      21/09/2026

      Albemarle recibe el Premio Aporte Tecnológico 2025 de la AIA por su tecnología de Extracción Directa de Litio

      16/09/2026
    • Cultura

      Vuelve a abrir «El Carloncho»: Fiesta de la Primavera de Chuquicamata trae varias sorpresas

      21/10/2026

      Ballet folclórico del liceo Bicentenario Diego Portales de Calama llevó los bailes chilenos a Paraguay

      14/10/2026

      86 artistas calameños llevarán el musical “Coco un poco loco” a Vallenar y Coquimbo

      07/10/2026

      Bailarina calameña obtiene el primer lugar en Miss Bellydance Chile 2026

      06/10/2026

      Comienza proyecto para remodelar el Teatro Municipal de Calama

      06/10/2026
    • Minería

      Delegaciones internacionales visitan CEIM para conocer y compartir experiencias en formación minera

      14/10/2026

      Minero resultó fallecido tras accidente en Taltal: suman siete las víctimas en menos de un mes a nivel nacional

      14/10/2026

      Estudiantes de Calama y el resto del país realizan sus memorias y prácticas en Ministro Hales

      08/10/2026

      Así se prepara CEIM para avanzar junto a la transición energética

      07/10/2026

      Empleo, conversatorios e innovación y tecnología: Intecmín aterrizará en Calama

      05/10/2026
    • Quienes Somos
    Calama en Línea
    Home»Calama»#TodxsSomosVialistas Es la campaña del MTT que intensifica la seguridad y convivencia vial
    Calama

    #TodxsSomosVialistas Es la campaña del MTT que intensifica la seguridad y convivencia vial

    20/11/2020
    Facebook Twitter WhatsApp
    Compartir
    Facebook Twitter WhatsApp

    A raíz de los últimos acontecimientos ocurridos en relación al fallecimiento de varios ciclistas en el tránsito y la conmoción mediática que ha generado tanto en prensa como en redes sociales, el Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones a través de CONASET activó un plan de acción que tiene varias aristas de trabajo, entre ellas la de concientizar a conductores, ciclistas y peatones en una sana convivencia en el tránsito, con el énfasis puesto en la velocidad de los vehículos como la principal causa de siniestros de tránsito con consecuencias graves o fatales.

    La campaña comunicacional del Ministerio de Transportes y telecomunicaciones y la Conaset tiene por objetivo dar a conocer las medidas que se han implementado en el tránsito para resguardar la seguridad en el desplazamiento por la ciudad en el contexto de la pandemia (como por ejemplo ciclovías temporales, facilidades peatones, etc) y, paralelamente, hacer un llamado a los automovilistas a que respeten los otros modos de transporte, en especial, a los usuarios más vulnerables en las vías, como lo son los ciclistas y los peatones.

    Esta acción preventivas se activaron en terreno, por ejemplo junto a Carabineros de Chile se intensificaron los controles por velocidad en las vías a nivel nacional, actividades en ciclovías para educar a ciclistas sobre la importancia del autocuidado, pero principalmente para pedirle a los conductores que respeten los límites de velocidad y el 1,5 metro de distancia que deben tener al adelantar a un ciclo en las calles. Además, en el ámbito más estratégico se está realizando un trabajo junto al Consejo de la Sociedad Civil de la Subsecretaría de Transportes para ejecutar varias líneas de acción para enfrentar el problema de la seguridad y los modos más vulnerables, como por ejemplo charlas de seguridad vial para conductores de transporte público y acciones dirigidas a los repartidores de delivery.

    Al respecto el seremiTT, Juan Enrique jara aseguró que “en el plan de seguridad vial se aumentarán las fiscalizaciones de carabineros relacionado a la velocidad en un 20% y próximamente se ejecutará un plan de educación vial en establecimientos educacionales. Ser Vialista es transitar con respeto y empatía en las calles, compartiendo los espacios con responsabilidad, pero sobre entendiendo que la convivencia en armonía es lo más importante para prevenir siniestros de tránsito”.

    La campaña apela a la incompatibilidad de ciertas acciones que son peligrosas en el tránsito y que pueden causar la muerte en un siniestro vial. Además, tiene como objetivo educar y generar conciencia en la ciudadanía acerca de los riesgos y las consecuencias del consumo de alcohol y drogas al conducir, como también del exceso de velocidad y la imprudencia del peatón.

    En referencia el Seremi de Transportes y Telecomunicaciones, Juan Enrique Jara, aseguró que “llamamos abordar el problema de la velocidad y la convivencia vial en las calles, es necesario generar conciencia a través de un mensaje paragua que incluya a todos los modos de transportes y que una cruzada nacional se entreguen mensajes de respeto, empatía y responsabilidad en el tránsito el traslado hacia cualquier lugar es una posibilidad de estar involucrado algún siniestro y poner en peligro tu vida y la de otros”.

    También afirmó que «esta campaña llama a El mensaje ha sido enfático por parte del Gobierno, el llamado al autocuidado y a la responsabilidad”, dijo el seremi Jara.

    Por su parte el Mayor de Carabineros, Cristian Anfossy S., de la 2da. Comisaría de Antofagasta, enfatizó que “Dentro de la campaña que está desarrollando el Ministerio de Transportes Carabineros de Chile y dentro de sus controles de fiscalización diarios en carreteras y zonas urbanas, durante estos días estamos desarrollando un control aleatorio a camiones, buses y automovilistas que transitan por la Ruta B-26 en los traslados entre Calama y Antofagasta y de retorno por la misma Ruta, en conjunto con inspectores del ministerio de transportes para producir un complemento en los procesos de fiscalización y ahondar en la prevención y recordar a todos los conductores que deben tener los respectivos cuidados en las medidas de seguridad en el control de velocidad, transporte de carga de materiales peligrosos o pasajeros que sean menores de edad, aconsejándoles cuál es la mejor forma de hacerlo y especialmente incentivando los resguardos de la conducción preventiva”.

    Datos ciclistas

    Según las estadísticas entregadas por Carabineros de Chile, durante los meses de enero a septiembre de este año, se ha observado 85 ciclistas fallecidos y más de 2 mil siniestros relacionados a la bicicleta.

    Siniestros de tránsito en bicicletas y lesiones de sus ocupantes según mes (enero-septiembre 2020)
    MesSiniestrosFallecidosGravesMenos GravesLevesTotal LesionadosVar Fallecidos 2019Var Fallecidos 2018
    Enero36210643120630125,0%0,0%
    Febrero277135117164232160,0%0,0%
    Marzo31712561918926420,0%71,4%
    Abril165922139412912,5%12,5%
    Mayo195745151041640,0%133,3%
    Junio1421327107811562,5%116,7%
    Julio1484231482119-33,3%-42,9%
    Agosto2011143269416310,0%83,3%
    Septiembre1996242012416850,0%20,0%
    Total general2.006853551651.1351.65528,8%30,8%
             
    Las cifras  2020 se encuentran sujetas a validación por parte de carabineros

    La velocidad imprudente sigue siendo la primera causa de fallecidos en el tránsito y de enero a septiembre de 2020 tuvimos 372 fallecidos por esta causa y 5.314 siniestros de tránsito.


    Siniestros de tránsito y consecuencias según causa (enero-septiembre 2020)
    CausasSiniestrosFallecidosGravesMenos GravesLevesTotal Lesionados
    Velocidad imprudente y pérdida control vehículo5.3143728204643.5654.849
    Imprudencia del conductor23.9072971.87994210.16912.990
    Imprudencia del peatón97723725393462808
    Alcohol en conductor4.1441025653282.7783.671
    Desobediencia a señalización4.256423602162.7973.373
    Drogas y/o fatiga en conductor361146151266378
    Alcohol en peatón11112301852100
    Fallas mecánicas78988255624761
    Deficiencias viales80575731357445
    Imprudencia del pasajero10752646898
    Otras causas2.5713232938701.195
    Causas no determinadas2.36302201087961.124
    Alcohol en pasajero502035
    Total general45.7101.0994.5872.40322.80729.797

    Regiones

    Principales datos regionales en relación a ciclistas fallecidos y la velocidad imprudente del conductor

    Variación de ciclistas fallecidos en siniestros de tránsito (enero – septiembre)
    Región20192020Var % Fallecidos
    Región Arica y Parinacota02200,0%
    Región Tarapacá10-100,0%
    Región Antofagasta13200,0%
    Región Atacama10-100,0%
    Región Coquimbo02200,0%
    Región Valparaíso440,0%
    Región Metropolitana212519,0%
    Región Libertador Bernardo O’Higgins6950,0%
    Región Maule121633,3%
    Región Ñuble48100,0%
    Región Biobío25150,0%
    Región Araucanía97-22,2%
    Región Los Ríos30-100,0%
    Región Los Lagos24100,0%
    Región Aysén del Gral. Carlos Ibáñez del Campo000,0%
    Región Magallanes y Antártica Chilena000,0%
    Total general668528,8%
    Siniestros de tránsito causados por la velocidad imprudente y la pérdida de control del vehículo según región (enero-septiembre 2020)
    RegiónSiniestrosFallecidosGravesMenos GravesLevesTotal Lesionados
    Región Arica y Parinacota7691443351
    Región Tarapacá126912115881
    Región Antofagasta1371821980110
    Región Atacama871320126092
    Región Coquimbo242224032140212
    Región Valparaíso7813513264468664
    Región Metropolitana9577711266488666
    Región Libertador Bernardo O’Higgins406205046252348
    Región Maule481336247381490
    Región Ñuble217193614151201
    Región Biobío5693612065440625
    Región Araucanía469297033420523
    Región Los Ríos194124429157230
    Región Los Lagos418326126298385
    Región Aysén del Gral. Carlos Ibáñez del Campo7951557999
    Región Magallanes y Antártica Chilena7531116072
    Total general5.3143728204643.5654.849

    El llamado final de las autoridades es que, si de todas formas necesita o debe salir, no lo hagas bajo los efectos del alcohol y las otras drogas, menos conducir bajo el efecto de esas sustancias. Un traslado hacia cualquier lugar, es una posibilidad de generar algún siniestro, muchas veces son fatales y que hay que lamentar, por muy breve que sea el trayecto, donde hay familias que sufren con la pérdida de un ser querido.

    Comparte esto:

    • Comparte en Facebook (Se abre en una ventana nueva) Facebook
    • Compartir en X (Se abre en una ventana nueva) X

    Me gusta esto:

    Me gusta Cargando...

    Relacionado

    Más Noticias

    Grave ataque a perros en Calama: denuncian a sujeto que agrede animales con arma blanca

    22/10/2026

    Senador Velásquez: «No hay transición energética justa si la pagan los pulmones y el futuro de los niños de Calama»

    22/10/2026

    Medio ambiente por drástico informe en salas de clases de Calama: «muestreo se realizó en enero de 2023»

    22/10/2026

    Grave ataque a perros en Calama: denuncian a sujeto que agrede animales con arma blanca

    22/10/2026

    Senador Velásquez: «No hay transición energética justa si la pagan los pulmones y el futuro de los niños de Calama»

    22/10/2026

    Medio ambiente por drástico informe en salas de clases de Calama: «muestreo se realizó en enero de 2023»

    22/10/2026

    Combustibles vuelven a subir: en Calama el octano de 97 superará los $1.700

    21/10/2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Calama en Linea 2026

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Hola! puedes hacer tus denuncias aquí
    WhatsApp
    Hola! puedes hacer tus denuncias aquí
    Abrir chat
    %d