Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    jueves, octubre 22
    Trending
    • Grave ataque a perros en Calama: denuncian a sujeto que agrede animales con arma blanca
    • Senador Velásquez: «No hay transición energética justa si la pagan los pulmones y el futuro de los niños de Calama»
    • Medio ambiente por drástico informe en salas de clases de Calama: «muestreo se realizó en enero de 2023»
    • Combustibles vuelven a subir: en Calama el octano de 97 superará los $1.700
    • Detectan altas concentraciones de polvo minero en salas de clases de 38 colegios de Calama
    • Estudiantes de Calama clasifican a Congreso Nacional de Investigación e Innovación Escolar
    • Calama reúne a comités de agua potable rural para mejorar el abastecimiento en la región
    • Vuelve a abrir «El Carloncho»: Fiesta de la Primavera de Chuquicamata trae varias sorpresas
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Calama en Línea
    • Calama

      Grave ataque a perros en Calama: denuncian a sujeto que agrede animales con arma blanca

      22/10/2026

      Senador Velásquez: «No hay transición energética justa si la pagan los pulmones y el futuro de los niños de Calama»

      22/10/2026

      Medio ambiente por drástico informe en salas de clases de Calama: «muestreo se realizó en enero de 2023»

      22/10/2026

      Combustibles vuelven a subir: en Calama el octano de 97 superará los $1.700

      21/10/2026

      Vuelve a abrir «El Carloncho»: Fiesta de la Primavera de Chuquicamata trae varias sorpresas

      21/10/2026
    • Región
      1. Calama
      2. Mejillones
      3. San Pedro de Atacama
      4. View All

      Grave ataque a perros en Calama: denuncian a sujeto que agrede animales con arma blanca

      22/10/2026

      Senador Velásquez: «No hay transición energética justa si la pagan los pulmones y el futuro de los niños de Calama»

      22/10/2026

      Medio ambiente por drástico informe en salas de clases de Calama: «muestreo se realizó en enero de 2023»

      22/10/2026

      Combustibles vuelven a subir: en Calama el octano de 97 superará los $1.700

      21/10/2026

      Confirman presencia del presidente Kast en inauguración de nueva tenencia de Ollagüe

      30/09/2026

      Autoridades regionales tuvieron una reunión con Metro para impulsar tren que una Antofagasta y Mejillones

      21/09/2026

      Conductor del MOP falleció tras colisión frontal con camión en la ruta Antofagasta-Mejillones

      22/06/2026

      Roedores muertos, moscas y baratas: clausuran restaurante de Mejillones por graves falencias sanitarias

      11/06/2026

      Iban caminando por el desierto con 40 kilos de droga: dos detenidos cerca de San Pedro de Atacama

      20/10/2026

      Nuevo golpe al narcotráfico: sacan de circulación más de 200 kilos de droga cerca de San Pedro de Atacama

      08/10/2026

      ALMA en el Mes de la Ciencia celebra 15 años con visitas gratuitas en octubre

      04/10/2026

      Dueños legales de sus casas: familias de Calama y San Pedro de Atacama recibieron sus títulos de dominio

      02/10/2026

      Derriban dron que intentaba ingresar droga y celulares a Complejo Penitenciario de Antofagasta

      21/10/2026

      Con cascada pirotécnica y música en vivo: Antofagasta volverá a tener celebración para el año nuevo 2027

      20/10/2026

      Iban caminando por el desierto con 40 kilos de droga: dos detenidos cerca de San Pedro de Atacama

      20/10/2026

      Minero resultó fallecido tras accidente en Taltal: suman siete las víctimas en menos de un mes a nivel nacional

      14/10/2026
    • Policial

      Derriban dron que intentaba ingresar droga y celulares a Complejo Penitenciario de Antofagasta

      21/10/2026

      Hombre de 38 años resulta herido con presunta arma blanca en Calama

      20/10/2026

      Nueve detenidos y una banda dedicada al robo de vehículos desarticulada en Antofagasta

      20/10/2026

      Iban caminando por el desierto con 40 kilos de droga: dos detenidos cerca de San Pedro de Atacama

      20/10/2026

      Incautan más de 131 kilos de droga en Calama que serían trasladados al centro-sur del país

      19/10/2026
    • Nacional

      Combustibles vuelven a subir: en Calama el octano de 97 superará los $1.700

      21/10/2026

      Incendio de gran magnitud afecta galpón en la Zona Franca de Iquique

      19/10/2026

      2 de cada 10 personas creen que los municipios son transparentes en el uso de recursos públicos

      16/10/2026

      Víctima fatal de alud en División El Teniente de Codelco era oriundo de Chuquicamata

      13/10/2026

      Salud mental en adultos mayores: los síntomas físicos que no debes ignorar

      03/10/2026
    • Internacional

      Con «Heal The World»: La campaña global para recordar a Michael Jackson este 25 de junio

      22/06/2026

      Captan al agujero negro de la Vía Láctea «respirando»: científicos lo buscaron por más de 50 años

      10/06/2026

      Imagen de EE.UU. en picada: opinión positiva cae 12 puntos en Chile frente a crisis en Medio Oriente

      14/05/2026

      Cobre rompe todos los récords: metal rojo alcanzó histórico máximo de US$ 6,29 la libra

      13/05/2026

      «Antofagasta»: el nombre con el que bautizaron desde la NASA a un cráter en Marte

      27/04/2026
    • Política

      Senador Velásquez: «No hay transición energética justa si la pagan los pulmones y el futuro de los niños de Calama»

      22/10/2026

      Senador Velásquez (FRVS) interpone denuncia penal para que se investigue el delito de administración desleal contra las AFP

      20/10/2026

      Senador Velásquez (FRVS) por informe de Contraloría y abandono ambiental del Oasis de Calama: “Los Gobiernos no tienen Voluntad ni Decisión Política»

      13/10/2026

      Designan al nuevo seremi de vivienda y urbanismo de la región de Antofagasta

      13/10/2026

      «Un portazo a las regiones»: Senador Velásquez y su negativa al Presupuesto 2027

      07/10/2026
    • Deporte
      1. Cobreloa
      2. View All

      La autocrítica de Mario Salas: «Nos faltaba contundencia y el equipo logró demostrar esa eficacia»

      19/10/2026

      Ilusión intacta: Cobreloa goleó 6-1 a Recoleta y sigue acechando a San Luis de Quillota

      17/10/2026

      Salas palpita el cierre del torneo: «sabemos a lo que nos enfrentamos, pero lo más importante es Recoleta»

      16/10/2026

      [VIDEO] «La pasé muy mal»: La profunda emoción del canterano Matías Tapia al firmar por Cobreloa

      16/10/2026

      De Calama al Mundial de Canadá: Fernanda Tabilo se consagra campeona nacional de Bikini Fitness

      20/10/2026

      La autocrítica de Mario Salas: «Nos faltaba contundencia y el equipo logró demostrar esa eficacia»

      19/10/2026

      Ilusión intacta: Cobreloa goleó 6-1 a Recoleta y sigue acechando a San Luis de Quillota

      17/10/2026

      Salas palpita el cierre del torneo: «sabemos a lo que nos enfrentamos, pero lo más importante es Recoleta»

      16/10/2026
    • Salud

      Cáncer de mama en hombres: cómo reconocer sus síntomas y qué factores aumentan el riesgo de padecerlo

      19/10/2026

      Joven de Calama podrá ser trasladado hacia Santiago tras conocerse complejo estado de salud

      19/10/2026

      43 funcionarios del hospital de Calama fueron reconocidos por sus años de servicio

      19/10/2026

      Jornada en Calama promueve la educación y detección oportuna del cáncer

      16/10/2026

      Compleja cirugía logra revertir grave complicación bariátrica en joven de Antofagasta

      15/10/2026
    • Economía

      Cuentas de la luz bajarían un 11% en la Región de Antofagasta desde enero de 2027

      15/10/2026

      CChC Calama presenta FECOP 2026, una nueva plataforma para fortalecer el ecosistema empresarial de Calama

      28/09/2026

      Centros de Negocios de la Región de Antofagasta registran aumento de $5.465 millones en ventas y 141 nuevos empleos

      25/09/2026

      Infraestructura e inversión: CChC Calama aborda las propuestas del Informe IDS 2026-2035

      21/09/2026

      Albemarle recibe el Premio Aporte Tecnológico 2025 de la AIA por su tecnología de Extracción Directa de Litio

      16/09/2026
    • Cultura

      Vuelve a abrir «El Carloncho»: Fiesta de la Primavera de Chuquicamata trae varias sorpresas

      21/10/2026

      Ballet folclórico del liceo Bicentenario Diego Portales de Calama llevó los bailes chilenos a Paraguay

      14/10/2026

      86 artistas calameños llevarán el musical “Coco un poco loco” a Vallenar y Coquimbo

      07/10/2026

      Bailarina calameña obtiene el primer lugar en Miss Bellydance Chile 2026

      06/10/2026

      Comienza proyecto para remodelar el Teatro Municipal de Calama

      06/10/2026
    • Minería

      Delegaciones internacionales visitan CEIM para conocer y compartir experiencias en formación minera

      14/10/2026

      Minero resultó fallecido tras accidente en Taltal: suman siete las víctimas en menos de un mes a nivel nacional

      14/10/2026

      Estudiantes de Calama y el resto del país realizan sus memorias y prácticas en Ministro Hales

      08/10/2026

      Así se prepara CEIM para avanzar junto a la transición energética

      07/10/2026

      Empleo, conversatorios e innovación y tecnología: Intecmín aterrizará en Calama

      05/10/2026
    • Quienes Somos
    Calama en Línea
    Home»Economía»MTT anunció que transportistas ya pueden postular al bono de $350.000
    Economía

    MTT anunció que transportistas ya pueden postular al bono de $350.000

    16/09/2020
    Facebook Twitter WhatsApp
    Compartir
    Facebook Twitter WhatsApp

    La Ministra de Transportes y Telecomunicaciones, Gloria Hutt, junto a la Ministra de Desarrollo Social, Karla Rubilar, anunciaron esta jornada el inicio de la implementación de los beneficios económicos que irán en apoyo directo a los transportistas de taxis, colectivos rurales, colectivos urbanos, taxis ejecutivos, de turismo, buses y minibuses urbanos y rurales, además de vehículos del transporte escolar.

    Se trata de un bono de apoyo único de $350.000 que podrá ser solicitado por 74.159 conductores y 107.146propietarios de vehículos, al que se podrá postular en www.mtt.gob.cl a partir de mañana y que será pagado en un máximo de 20 días hábiles una vez realizado el proceso. Además, los dueños de los vehículos tendrán la opción de acceder a un préstamo de emergencia de $320.500, con tasa del 0% de interés real y que podrá ser solicitado hasta tres veces, durante los próximos días.

    “Sabemos que esta es una situación global que impacta a todos los rubros, pero particularmente a actividades tan sensibles como el transporte remunerado de pasajeros, sector clave para el funcionamiento de las ciudades y que muchas veces sus ingresos no se encuentran lo suficientemente documentados, lo que ha dificultado su acceso a los distintos programas de ayuda. Esperamos que este beneficio directo ayude a estas personas a mitigar el impacto que ha tenido la pandemia del Covid-19 en sus ingresos”, señaló la Ministra Gloria Hutt.

    En referencia el SeremiTT Juan Enrique Jara confirmó que “desde hoy 15 de septiembre comenzó el proceso de ´postulación al bono y beneficios para los transportistas, una tremenda noticia a un sector muy afectado y alicaído desde que se inició la pandemia, con un esfuerzo adicional del Gobierno de Chile para apoyar a casi 200 mil conductores y transportistas por medio de su “clave única” como forma de dar impulso a este sector con una función esencial para nuestro país”.

    Aclaró que “la Ley que otorga estos beneficios fue promulgada una vez que fue aprobada en el Congreso, posterior a que se alcanzara un protocolo de acuerdo entre los ministerios de Transporte y Telecomunicaciones; Desarrollo Social y Familia, el Ministerio de Hacienda y con los representantes de distintos gremios del transporte, agrupados en CONTTRAMEN, CONATACOCH, CONFENATACH y CONFENETUCH, que representan a rubros como los taxistas, colectiveros y transportistas escolares y rurales”, dijo Jara.

    Así, se estima que la mayor cantidad de transportistas que podrán solicitar los beneficios serán los conductores o dueños de taxis de sus distintas modalidades, con 125.676 postulantes, seguidos por los transportistas escolares (29.301 posibles beneficiarios) y por las personas asociadas a buses urbanos y rurales (26.328).

    VEHÍCULOPROPIETARIOSCONDUCTORES
    TAXI BÁSICO26.69214.600
    TAXI EJECUTIVO4.8112.632
    TAXI TURISMO2.6591.454
    TAXI COLECTIVO44.05728.771
    BUSES10.72715.601
    TRANSPORTE ESCOLAR18.20011.101
    TOTAL107.14674.159

    Proceso de postulación

    Para poder acceder al bono de apoyo, los propietarios de vehículos son los primeros que deben ingresar a la plataforma habilitada en la página web, con su RUN y clave única. Una vez en el sitio, se abrirá un cuadro con los datos personales y luego se les solicitará que especifiquen el tipo de relación que poseen con la propiedad del o los vehículos que desean incluir en la postulación, es decir, si son propietarios directos o representantes legales. En este último caso, deberá ingresar el RUT de la empresa representada y adjuntar los documentos que acrediten dicha condición.

    Luego, la plataforma solicitará que el beneficiario seleccione el medio de pago al cual desea se abone el monto asociado (cuenta Rut, pago por caja o transferencia bancaria de una cuenta asociada al RUT del postulante), y en caso de que sean propietarios de vehículos con licencia de conductor profesional, deberán adjuntar una copia de la misma. Posteriormente, deberán inscribir a él o los conductores del respectivo vehículo, a quien se le notificaré mediante correo electrónico dicha postulación.

    Una vez que eso ocurra, el conductor previamente inscrito deberá ingresar a la plataforma, también con su RUN y clave única, seleccionar la forma de pago y adjuntar la licencia de conductor que lo habilite para conducir transporte de pasajeros o transporte escolar, según sea el caso.

    La forma de operar del bono para aquellos casos en que el propietario deba postular a un conductor, será la siguiente:

    • Los Propietario de 1 solo vehículo con licencia profesional para el transporte de pasajeros o escolares no pueden declarar conductor y recibirán un solo bono.
    • Propietario de 1 solo vehículo sin licencia profesional para el transporte de pasajeros o escolares, pueden declarar a un conductor y ambos recibirán el bono.
    • Propietario de más de 1 vehículo (ejemplo 5 vehículos) con licencia de conducir, el propietario y otros cuatro conductores recibirán el bono.
    • Propietario de más de 1 vehículo (ejemplo 5 vehículos) sin licencia de conducir, el propietario y otros cinco conductores recibirán un bono.

    Por su parte, la postulación al préstamo estatal solidario se podrá realizar en la misma página web, durante los próximos días, con una cuota al mes: las primeras dos entre septiembre y el 31 de diciembre, y la tercera entre marzo y mayo del 2021. Este préstamo deberá ser pagado en cuotas a partir de septiembre de 2021. De esta manera, si el beneficiario toma un crédito, deberá pagarlo en 16 cuotas; si toma dos créditos, deberá pagarlo en 28 cuotas; y si toma tres créditos, deberá pagarlo en 40 cuotas.

    Comparte esto:

    • Comparte en Facebook (Se abre en una ventana nueva) Facebook
    • Compartir en X (Se abre en una ventana nueva) X

    Me gusta esto:

    Me gusta Cargando...

    Relacionado

    bono MTT Préstamo Transportes

    Más Noticias

    Combustibles vuelven a subir: en Calama el octano de 97 superará los $1.700

    21/10/2026

    Incendio de gran magnitud afecta galpón en la Zona Franca de Iquique

    19/10/2026

    2 de cada 10 personas creen que los municipios son transparentes en el uso de recursos públicos

    16/10/2026

    Grave ataque a perros en Calama: denuncian a sujeto que agrede animales con arma blanca

    22/10/2026

    Senador Velásquez: «No hay transición energética justa si la pagan los pulmones y el futuro de los niños de Calama»

    22/10/2026

    Medio ambiente por drástico informe en salas de clases de Calama: «muestreo se realizó en enero de 2023»

    22/10/2026

    Combustibles vuelven a subir: en Calama el octano de 97 superará los $1.700

    21/10/2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Calama en Linea 2026

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Hola! puedes hacer tus denuncias aquí
    WhatsApp
    Hola! puedes hacer tus denuncias aquí
    Abrir chat
    %d