Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    jueves, octubre 22
    Trending
    • Combustibles vuelven a subir: en Calama el octano de 97 superará los $1.700
    • Detectan altas concentraciones de polvo minero en salas de clases de 38 colegios de Calama
    • Estudiantes de Calama clasifican a Congreso Nacional de Investigación e Innovación Escolar
    • Calama reúne a comités de agua potable rural para mejorar el abastecimiento en la región
    • Vuelve a abrir «El Carloncho»: Fiesta de la Primavera de Chuquicamata trae varias sorpresas
    • Peligro de colapso: exigen al MOP asumir reparaciones estructurales en histórico puente de Calama
    • Derriban dron que intentaba ingresar droga y celulares a Complejo Penitenciario de Antofagasta
    • Escuela Valentín Letelier de Calama se queda nuevamente sin terreno modular por proyecto habitacional
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Calama en Línea
    • Calama

      Combustibles vuelven a subir: en Calama el octano de 97 superará los $1.700

      21/10/2026

      Vuelve a abrir «El Carloncho»: Fiesta de la Primavera de Chuquicamata trae varias sorpresas

      21/10/2026

      Peligro de colapso: exigen al MOP asumir reparaciones estructurales en histórico puente de Calama

      21/10/2026

      Escuela Valentín Letelier de Calama se queda nuevamente sin terreno modular por proyecto habitacional

      21/10/2026

      En los próximos días comenzarán las obras de construcción de la nueva municipalidad de Calama

      21/10/2026
    • Región
      1. Calama
      2. Mejillones
      3. San Pedro de Atacama
      4. View All

      Combustibles vuelven a subir: en Calama el octano de 97 superará los $1.700

      21/10/2026

      Vuelve a abrir «El Carloncho»: Fiesta de la Primavera de Chuquicamata trae varias sorpresas

      21/10/2026

      Peligro de colapso: exigen al MOP asumir reparaciones estructurales en histórico puente de Calama

      21/10/2026

      Escuela Valentín Letelier de Calama se queda nuevamente sin terreno modular por proyecto habitacional

      21/10/2026

      Confirman presencia del presidente Kast en inauguración de nueva tenencia de Ollagüe

      30/09/2026

      Autoridades regionales tuvieron una reunión con Metro para impulsar tren que una Antofagasta y Mejillones

      21/09/2026

      Conductor del MOP falleció tras colisión frontal con camión en la ruta Antofagasta-Mejillones

      22/06/2026

      Roedores muertos, moscas y baratas: clausuran restaurante de Mejillones por graves falencias sanitarias

      11/06/2026

      Iban caminando por el desierto con 40 kilos de droga: dos detenidos cerca de San Pedro de Atacama

      20/10/2026

      Nuevo golpe al narcotráfico: sacan de circulación más de 200 kilos de droga cerca de San Pedro de Atacama

      08/10/2026

      ALMA en el Mes de la Ciencia celebra 15 años con visitas gratuitas en octubre

      04/10/2026

      Dueños legales de sus casas: familias de Calama y San Pedro de Atacama recibieron sus títulos de dominio

      02/10/2026

      Derriban dron que intentaba ingresar droga y celulares a Complejo Penitenciario de Antofagasta

      21/10/2026

      Con cascada pirotécnica y música en vivo: Antofagasta volverá a tener celebración para el año nuevo 2027

      20/10/2026

      Iban caminando por el desierto con 40 kilos de droga: dos detenidos cerca de San Pedro de Atacama

      20/10/2026

      Minero resultó fallecido tras accidente en Taltal: suman siete las víctimas en menos de un mes a nivel nacional

      14/10/2026
    • Policial

      Derriban dron que intentaba ingresar droga y celulares a Complejo Penitenciario de Antofagasta

      21/10/2026

      Hombre de 38 años resulta herido con presunta arma blanca en Calama

      20/10/2026

      Nueve detenidos y una banda dedicada al robo de vehículos desarticulada en Antofagasta

      20/10/2026

      Iban caminando por el desierto con 40 kilos de droga: dos detenidos cerca de San Pedro de Atacama

      20/10/2026

      Incautan más de 131 kilos de droga en Calama que serían trasladados al centro-sur del país

      19/10/2026
    • Nacional

      Combustibles vuelven a subir: en Calama el octano de 97 superará los $1.700

      21/10/2026

      Incendio de gran magnitud afecta galpón en la Zona Franca de Iquique

      19/10/2026

      2 de cada 10 personas creen que los municipios son transparentes en el uso de recursos públicos

      16/10/2026

      Víctima fatal de alud en División El Teniente de Codelco era oriundo de Chuquicamata

      13/10/2026

      Salud mental en adultos mayores: los síntomas físicos que no debes ignorar

      03/10/2026
    • Internacional

      Con «Heal The World»: La campaña global para recordar a Michael Jackson este 25 de junio

      22/06/2026

      Captan al agujero negro de la Vía Láctea «respirando»: científicos lo buscaron por más de 50 años

      10/06/2026

      Imagen de EE.UU. en picada: opinión positiva cae 12 puntos en Chile frente a crisis en Medio Oriente

      14/05/2026

      Cobre rompe todos los récords: metal rojo alcanzó histórico máximo de US$ 6,29 la libra

      13/05/2026

      «Antofagasta»: el nombre con el que bautizaron desde la NASA a un cráter en Marte

      27/04/2026
    • Política

      Senador Velásquez (FRVS) interpone denuncia penal para que se investigue el delito de administración desleal contra las AFP

      20/10/2026

      Senador Velásquez (FRVS) por informe de Contraloría y abandono ambiental del Oasis de Calama: “Los Gobiernos no tienen Voluntad ni Decisión Política»

      13/10/2026

      Designan al nuevo seremi de vivienda y urbanismo de la región de Antofagasta

      13/10/2026

      «Un portazo a las regiones»: Senador Velásquez y su negativa al Presupuesto 2027

      07/10/2026

      Columna de Opinión| Presupuesto 2027: crecer, recuperar la seguridad y poner a Chile en marcha

      01/10/2026
    • Deporte
      1. Cobreloa
      2. View All

      La autocrítica de Mario Salas: «Nos faltaba contundencia y el equipo logró demostrar esa eficacia»

      19/10/2026

      Ilusión intacta: Cobreloa goleó 6-1 a Recoleta y sigue acechando a San Luis de Quillota

      17/10/2026

      Salas palpita el cierre del torneo: «sabemos a lo que nos enfrentamos, pero lo más importante es Recoleta»

      16/10/2026

      [VIDEO] «La pasé muy mal»: La profunda emoción del canterano Matías Tapia al firmar por Cobreloa

      16/10/2026

      De Calama al Mundial de Canadá: Fernanda Tabilo se consagra campeona nacional de Bikini Fitness

      20/10/2026

      La autocrítica de Mario Salas: «Nos faltaba contundencia y el equipo logró demostrar esa eficacia»

      19/10/2026

      Ilusión intacta: Cobreloa goleó 6-1 a Recoleta y sigue acechando a San Luis de Quillota

      17/10/2026

      Salas palpita el cierre del torneo: «sabemos a lo que nos enfrentamos, pero lo más importante es Recoleta»

      16/10/2026
    • Salud

      Cáncer de mama en hombres: cómo reconocer sus síntomas y qué factores aumentan el riesgo de padecerlo

      19/10/2026

      Joven de Calama podrá ser trasladado hacia Santiago tras conocerse complejo estado de salud

      19/10/2026

      43 funcionarios del hospital de Calama fueron reconocidos por sus años de servicio

      19/10/2026

      Jornada en Calama promueve la educación y detección oportuna del cáncer

      16/10/2026

      Compleja cirugía logra revertir grave complicación bariátrica en joven de Antofagasta

      15/10/2026
    • Economía

      Cuentas de la luz bajarían un 11% en la Región de Antofagasta desde enero de 2027

      15/10/2026

      CChC Calama presenta FECOP 2026, una nueva plataforma para fortalecer el ecosistema empresarial de Calama

      28/09/2026

      Centros de Negocios de la Región de Antofagasta registran aumento de $5.465 millones en ventas y 141 nuevos empleos

      25/09/2026

      Infraestructura e inversión: CChC Calama aborda las propuestas del Informe IDS 2026-2035

      21/09/2026

      Albemarle recibe el Premio Aporte Tecnológico 2025 de la AIA por su tecnología de Extracción Directa de Litio

      16/09/2026
    • Cultura

      Vuelve a abrir «El Carloncho»: Fiesta de la Primavera de Chuquicamata trae varias sorpresas

      21/10/2026

      Ballet folclórico del liceo Bicentenario Diego Portales de Calama llevó los bailes chilenos a Paraguay

      14/10/2026

      86 artistas calameños llevarán el musical “Coco un poco loco” a Vallenar y Coquimbo

      07/10/2026

      Bailarina calameña obtiene el primer lugar en Miss Bellydance Chile 2026

      06/10/2026

      Comienza proyecto para remodelar el Teatro Municipal de Calama

      06/10/2026
    • Minería

      Delegaciones internacionales visitan CEIM para conocer y compartir experiencias en formación minera

      14/10/2026

      Minero resultó fallecido tras accidente en Taltal: suman siete las víctimas en menos de un mes a nivel nacional

      14/10/2026

      Estudiantes de Calama y el resto del país realizan sus memorias y prácticas en Ministro Hales

      08/10/2026

      Así se prepara CEIM para avanzar junto a la transición energética

      07/10/2026

      Empleo, conversatorios e innovación y tecnología: Intecmín aterrizará en Calama

      05/10/2026
    • Quienes Somos
    Calama en Línea
    Home»Destacado»Vehículos livianos nuevos deberán contar con ABS y ESP de manera obligatoria en el país
    Destacado

    Vehículos livianos nuevos deberán contar con ABS y ESP de manera obligatoria en el país

    26/10/2021
    Facebook Twitter WhatsApp
    Compartir
    Facebook Twitter WhatsApp

    El Seremi de Transportes y Telecomunicaciones, José Díaz V. junto a la CONASET; la Prefectura de Carabineros y la Dirección General del Centro de Formación Técnica CEDUC UCN, dieron a conocer hoy con demostración Mecánica In situ de la entrada en vigencia de la ley que obliga a todos los vehículos livianos nuevos y camionetas de hasta 2.700 kilos que se comercialicen desde el 3/octubre/2021 a contar con el Sistema Antibloqueo de Frenos (ABS) y Programa Electrónico de Estabilidad (ESP).

    De acuerdo a una publicación de la NHTSA (National Highway Traffic Safety Administration), el uso de ABS en vehículos livianos de pasajeros puede reducir los siniestros de tránsito fatales con peatones, ciclistas y animales en un 13%. Asimismo, en vías mojadas, con nieve o hielo, reduce las colisiones fatales con otros vehículos hasta en un 12%.

    “El 3 de octubre de 2018 se publicó el Decreto Supremo N° 137/2018, que modificó el Decreto Supremo N° 26/2000, ambos del Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones. La medida generó la obligatoriedad para que todos aquellos vehículos livianos de pasajeros nuevos que se incorporan al parque automotriz deban estar equipados con un sistema antibloqueo de frenos (ABS) y un programa electrónico de estabilidad (ESP), explicó el Seremi de Transportes y Telecomunicaciones, José Díaz V.

    El Seremi Díaz aclaró que “En el caso del primer mecanismo, la obligatoriedad rige a contar del próximo 3 de octubre, desde esta fecha también se exige que los ´modelos nuevos´ que son comercializados deban disponer de un “Programa Electrónico de Estabilidad (ESP)” y el 03/octubre de 2022, la mencionada obligación de contar con ESP se extiende a “todos los modelos”. Es decir, vehículos que soliciten su primera inscripción en el RVM y que a dicha fecha no se encuentren homologados por parte del Centro de Control y Certificación Vehicular (3CV) del MTT”.

    Al respecto el TTe.  De la SIAT de Carabineros, Julio Lagos, manifestó que “este es un proceso estándar que va a regir desde para todos los vehículos que entren a Chile van a ingresar con esta tecnología. Por medio del 3CV es el organismo especializado que permiten que los vehículos sean homologados con esta tecnología al momento de ser comercializados. El Sistema Antibloqueo de Frenos (ABS) es una asistencia muy práctica para los conductores que puede reducir entre un 20% o un 30% la distancia de frenado. Pero esto no va a sufrir ningún efecto si los conductores no se desplazan atentos a las condiciones de tránsito, por lo que los accidentes van a seguir ocurriendo”.

    En tanto, Andrés Viveros, Jefe de Área de la Carrera de Maquinaria Pesada de CEDUC UCN, estos sistemas de seguridad que tienen como función entregar un mayor mecanismo de protección y estabilidad de vehículo mientras se conduce bajo ciertas circunstancias en las vías. Estos sistemas se han ido modernizando desde 1992 al 1999 las primeras incorporaciones, mejorándose a través del tiempo y con ello se logra que la persona que pueda tener un vehículo con la seguridad al conducirlo y que lo ayude a mantener las condiciones técnicas mientras conduce ne las vías urbanas e interurbanas”.

    El Sistema Antibloqueo de Frenos (ABS) es aquel que, bajo situaciones de frenado y condiciones de la calzada (presencia de agua, nieve o hielo, por ejemplo), permite que las ruedas no se bloqueen, facilitando al conductor el control y una mejor maniobra del vehículo.

    Lo anterior ocurre cuando el pedal de frenos es presionado a fondo, generando normalmente, que las ruedas tienden a bloquearse. El sistema ABS optimiza la frenada, previniendo el bloqueo de las ruedas, a través de sensores que miden el estado de rotación de ellas (velocidad, aceleración, desaceleración). Una unidad de control recibe y procesa la información de los sensores, dando una señal al instante que regula la presión del freno, permitiendo mantener la maniobrabilidad del vehículo.

    Mientras que el Programa Electrónico de Estabilidad (ESP) es un sistema que mejora la estabilidad direccional del vehículo mediante la capacidad de controlar automáticamente el frenado de las ruedas -izquierda y derecha- de cada eje, induciendo una corrección de la trayectoria a partir de la evaluación del comportamiento real del vehículo, en contraposición con la maniobra solicitada por el conductor.

    Acreditación de la normativa

    Es importante mencionar que la acreditación se hace en la homologación que realiza el 3CV (Centro de Control y Certificación Vehicular de MTT), mediante la presentación de antecedentes técnicos y certificados emitidos por los fabricantes de los vehículos o entidades internacionales de certificación que acrediten que el modelo de vehículo está equipado con el sistema de ABS y ESP, según corresponda, y que atienden alguna de las siguientes normas internacionales:

    • Estados Unidos de América.
    • Europa.
    • Brasil.

    Lo anterior es complementado con la verificación de la correspondencia del sistema ABS y ESP declarados (especificaciones) con la inspección en un vehículo representativo. De acuerdo a los registros de 3CV (Centro de Control y Certificación Vehicular de MTT), al 24 de septiembre de 2021, hay 1.861 modelos de vehículos livianos de pasajeros homologados, de los cuales 870 han acreditado el ABS.

    Experiencia internacional de frenos ABS y programa electrónico de estabilidad (ESP)

    Argentina: Desde 2014 todos los vehículos nuevos deben contar con airbags delanteros, frenos ABS y apoyacabezas traseros.

    Desde 2018 vehículos nuevos deben contar con el control electrónico de estabilidad.

    Colombia: Desde 2017 todos los vehículos nuevos deberán contar con airbags delanteros, frenos ABS y apoyacabezas traseros.

    Brasil: Desde 2010 se comenzó un proceso gradual de incorporación de frenos ABS en los vehículos nuevos. En 2014, todos los vehículos nuevos cuentan con este elemento de seguridad.

    El control electrónico de estabilidad será obligatorio para los vehículos livianos a partir del año 2020.

    Uruguay: Desde 2014 todos los vehículos nuevos deben contar con sistema de frenos ABS, apoyacabezas en todos sus asientos, cinturones de seguridad y airbags delanteros.

    Estados Unidos: NHTSA ha hecho obligatorio el sistema ABS y el Control Electrónico de Estabilidad (ESP) bajo la norma FMVSS 126 desde el 2011.

    Europa: Desde 2004, todos los vehículos nuevos deben contar con ABS.

    Desde 2014, los vehículos livianos, autobuses, vehículos industriales medianos y pesados, deben contar con el control electrónico de estabilidad.

    Accidentabilidad asociada a la pérdida de control del vehículo

    En la última década, han fallecido más de 2.800 personas por la pérdida de control del vehículo en la conducción. Esta cifra, en el mismo período, representa un 18% del total de las causas de fallecidos en el tránsito. En 2020 hubo más de 6.186 siniestros de tránsito y 97 fallecidos a consecuencia de pérdida de control del vehículo.

    Siniestros de tránsito y consecuencias causados por la pérdida de control del vehículo (2011-2020)
    AñoSiniestrosFallecidosGravesMenos GravesLevesLesionados
    20114.4692497675914.3295.687
    20124.4032628445364.2645.644
    20135.2673729816374.7036.321
    20145.7603431.0275984.8836.508
    20155.9003249585284.8006.286
    20166.4993841.1215595.2146.894
    20176.8882561.1235785.4457.146
    20186.3732841.0135404.9346.487
    20196.4692441.0465134.9176.476
    20206.186978795344.1705.583
    Total general58.2142.8159.7595.61447.65963.032
    Promedio5.8212829765614.7666.303
                  Siniestros de tránsito y consecuencias según causa (2011-2020)
    CausasSiniestrosFallecidosGravesMenos GravesLevesLesionados
    Imprudencia del conductor375.9733.97525.27414.494188.637228.405
    Imprudencia del peatón25.6293.5096.4822.45214.77723.711
    Pérdida control vehículo58.2142.8159.7595.61447.65963.032
    Velocidad imprudente12.7001.7312.5971.33710.94014.874
    Alcohol en conductor57.8391.4857.9904.69639.79052.476
    Desobediencia a señalización69.8657085.9423.34055.48464.766
    Alcohol en peatón3.4064529974031.6813.081
    Causas no determinadas89.6313047.6913.63737.94849.276
    Otras causas63.7992935.0782.43229.37536.885
    Drogas y/o fatiga en conductor6.4202481.2077476.2498.203
    Fallas mecánicas12.3681451.45296111.65014.063
    Deficiencias viales8.150505553914.1055.051
    Imprudencia del pasajero2.689433151531.9782.446
    Alcohol en pasajero1344201679115

    Comparte esto:

    • Comparte en Facebook (Se abre en una ventana nueva) Facebook
    • Compartir en X (Se abre en una ventana nueva) X

    Me gusta esto:

    Me gusta Cargando...

    Relacionado

    ABS Conaset ESP Obligatorio

    Más Noticias

    Combustibles vuelven a subir: en Calama el octano de 97 superará los $1.700

    21/10/2026

    Detectan altas concentraciones de polvo minero en salas de clases de 38 colegios de Calama

    21/10/2026

    Estudiantes de Calama clasifican a Congreso Nacional de Investigación e Innovación Escolar

    21/10/2026

    Combustibles vuelven a subir: en Calama el octano de 97 superará los $1.700

    21/10/2026

    Detectan altas concentraciones de polvo minero en salas de clases de 38 colegios de Calama

    21/10/2026

    Estudiantes de Calama clasifican a Congreso Nacional de Investigación e Innovación Escolar

    21/10/2026

    Calama reúne a comités de agua potable rural para mejorar el abastecimiento en la región

    21/10/2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Calama en Linea 2026

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Hola! puedes hacer tus denuncias aquí
    WhatsApp
    Hola! puedes hacer tus denuncias aquí
    Abrir chat
    %d