Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    sábado, octubre 31
    Trending
    • Calama disfrutará de la segunda versión de TIPEX, Encuentro de Arte Gráfico
    • Calama suma 95 luminarias y obras de pavimentación con inversión cercana a $5 mil millones
    • Calama suma nuevo club de cheerleading que busca formar deportistas para competencias internacionales
    • Municipio de Calama reconoce a 45 funcionarios por sus años de servicio a la comunidad
    • Codelco anunció tronadura en División Ministro Hales de Calama para este viernes
    • Conoce las actividades y los horarios de los cementerios en Calama para el «día de todos los santos»
    • Cerca de 80 niños de Chiu Chiu, Chunchuri y Tocopilla compartieron con plantel de Cobreloa
    • Preocupación en alza de casos de ACV en jóvenes en la región de Antofagasta: ¿sabes cómo reconocer los síntomas?
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Calama en Línea
    • Calama

      Calama disfrutará de la segunda versión de TIPEX, Encuentro de Arte Gráfico

      31/10/2026

      Calama suma 95 luminarias y obras de pavimentación con inversión cercana a $5 mil millones

      30/10/2026

      Municipio de Calama reconoce a 45 funcionarios por sus años de servicio a la comunidad

      30/10/2026

      Conoce las actividades y los horarios de los cementerios en Calama para el «día de todos los santos»

      30/10/2026

      Preocupación en alza de casos de ACV en jóvenes en la región de Antofagasta: ¿sabes cómo reconocer los síntomas?

      30/10/2026
    • Región
      1. Calama
      2. Mejillones
      3. San Pedro de Atacama
      4. View All

      Calama disfrutará de la segunda versión de TIPEX, Encuentro de Arte Gráfico

      31/10/2026

      Calama suma 95 luminarias y obras de pavimentación con inversión cercana a $5 mil millones

      30/10/2026

      Municipio de Calama reconoce a 45 funcionarios por sus años de servicio a la comunidad

      30/10/2026

      Conoce las actividades y los horarios de los cementerios en Calama para el «día de todos los santos»

      30/10/2026

      [VIDEO] Ballenas, delfines y un tiburón martillo: las sorprendentes imágenes en las costas de Mejillones

      27/10/2026

      Confirman presencia del presidente Kast en inauguración de nueva tenencia de Ollagüe

      30/09/2026

      Autoridades regionales tuvieron una reunión con Metro para impulsar tren que una Antofagasta y Mejillones

      21/09/2026

      Conductor del MOP falleció tras colisión frontal con camión en la ruta Antofagasta-Mejillones

      22/06/2026

      En 5 procedimientos en Calama, Ollagüe y San Pedro de Atacama: sacan de circulación casi dos toneladas de droga

      27/10/2026

      Vecina de San Pedro de Atacama recibió su título de dominio y se convirtió en dueña legal de su propiedad

      23/10/2026

      Iban caminando por el desierto con 40 kilos de droga: dos detenidos cerca de San Pedro de Atacama

      20/10/2026

      Nuevo golpe al narcotráfico: sacan de circulación más de 200 kilos de droga cerca de San Pedro de Atacama

      08/10/2026

      Mujer queda absuelta tras morder y arrancar parte de la lengua a su pareja en defensa propia en Antofagasta

      30/10/2026

      [VIDEO] «Basura de mier…»: Oriunda de Antofagasta acusó acto racista y xenófobo en Australia

      29/10/2026

      Región de Antofagasta registra una disminución del 51% en embarazos adolescentes en la última década

      28/10/2026

      [VIDEO] Ballenas, delfines y un tiburón martillo: las sorprendentes imágenes en las costas de Mejillones

      27/10/2026
    • Policial

      Carabineros incauta más de 1,4 toneladas de droga en El Loa y reporta una baja del 7,6% en los delitos

      28/10/2026

      En 5 procedimientos en Calama, Ollagüe y San Pedro de Atacama: sacan de circulación casi dos toneladas de droga

      27/10/2026

      Sujeto acusado de robo con intimidación en servicentro de Antofagasta fue detenido

      27/10/2026

      Detienen a docente de Antofagasta acusado de realizar hechos de connotación sexual en contra de un NNA

      23/10/2026

      Derriban dron que intentaba ingresar droga y celulares a Complejo Penitenciario de Antofagasta

      21/10/2026
    • Nacional

      Desempleo en Chile alcanza el 9,8% y supera el millón de personas sin trabajo

      29/10/2026

      [VIDEO] «Basura de mier…»: Oriunda de Antofagasta acusó acto racista y xenófobo en Australia

      29/10/2026

      Bono Bodas de Oro sube a más de $482 mil para matrimonios que cumplen 50 años de casados

      24/10/2026

      Combustibles vuelven a subir: en Calama el octano de 97 superará los $1.700

      21/10/2026

      Incendio de gran magnitud afecta galpón en la Zona Franca de Iquique

      19/10/2026
    • Internacional

      Con «Heal The World»: La campaña global para recordar a Michael Jackson este 25 de junio

      22/06/2026

      Captan al agujero negro de la Vía Láctea «respirando»: científicos lo buscaron por más de 50 años

      10/06/2026

      Imagen de EE.UU. en picada: opinión positiva cae 12 puntos en Chile frente a crisis en Medio Oriente

      14/05/2026

      Cobre rompe todos los récords: metal rojo alcanzó histórico máximo de US$ 6,29 la libra

      13/05/2026

      «Antofagasta»: el nombre con el que bautizaron desde la NASA a un cráter en Marte

      27/04/2026
    • Política

      Senador Velásquez: «No hay transición energética justa si la pagan los pulmones y el futuro de los niños de Calama»

      22/10/2026

      Senador Velásquez (FRVS) interpone denuncia penal para que se investigue el delito de administración desleal contra las AFP

      20/10/2026

      Senador Velásquez (FRVS) por informe de Contraloría y abandono ambiental del Oasis de Calama: “Los Gobiernos no tienen Voluntad ni Decisión Política»

      13/10/2026

      Designan al nuevo seremi de vivienda y urbanismo de la región de Antofagasta

      13/10/2026

      «Un portazo a las regiones»: Senador Velásquez y su negativa al Presupuesto 2027

      07/10/2026
    • Deporte
      1. Cobreloa
      2. View All

      Ya hay fecha: ANFP anunció día que Cobreloa jugará ante Deportes Puerto Montt

      29/10/2026

      La pesadilla económica que deja la suspensión del partido clave de Cobreloa: hincha de San Pedro de la Paz perderá 7 vuelos

      29/10/2026

      Cobreloa devolverá el 100% de las entradas vendidas tras anuncio de fecha suspendida

      28/10/2026

      ¡Fecha suspendida! Cobreloa deberá esperar para poder gritar campeón

      28/10/2026

      Calama suma nuevo club de cheerleading que busca formar deportistas para competencias internacionales

      30/10/2026

      Cerca de 80 niños de Chiu Chiu, Chunchuri y Tocopilla compartieron con plantel de Cobreloa

      30/10/2026

      Ya hay fecha: ANFP anunció día que Cobreloa jugará ante Deportes Puerto Montt

      29/10/2026

      La pesadilla económica que deja la suspensión del partido clave de Cobreloa: hincha de San Pedro de la Paz perderá 7 vuelos

      29/10/2026
    • Salud

      Advierten sobre el peligro de la araña de rincón tras muerte de joven en La Serena

      29/10/2026

      Región de Antofagasta registra una disminución del 51% en embarazos adolescentes en la última década

      28/10/2026

      Profesionales de la salud de Calama podrán participar gratuitamente en jornada sobre salud metabólica

      27/10/2026

      Prohíben funcionamiento de cuatro cocinerías de la Feria Modelo de Calama tras detectar graves deficiencias sanitarias

      26/10/2026

      Especialista visitará Calama para ofrecer nuevas alternativas de cirugías de aumento mamario con técnicas menos invasivas  

      22/10/2026
    • Economía

      Cuentas de la luz bajarían un 11% en la Región de Antofagasta desde enero de 2027

      15/10/2026

      CChC Calama presenta FECOP 2026, una nueva plataforma para fortalecer el ecosistema empresarial de Calama

      28/09/2026

      Centros de Negocios de la Región de Antofagasta registran aumento de $5.465 millones en ventas y 141 nuevos empleos

      25/09/2026

      Infraestructura e inversión: CChC Calama aborda las propuestas del Informe IDS 2026-2035

      21/09/2026

      Albemarle recibe el Premio Aporte Tecnológico 2025 de la AIA por su tecnología de Extracción Directa de Litio

      16/09/2026
    • Cultura

      Calama disfrutará de la segunda versión de TIPEX, Encuentro de Arte Gráfico

      31/10/2026

      Parque para la Preservación de la Memoria Histórica de Calama será un Monumento Histórico

      29/10/2026

      Organización quechua de Ollagüe se convierte en el primer Punto de Cultura Comunitaria indígena de la región

      26/10/2026

      Banda calameña EROS organiza encuentro musical gratuito por Halloween

      22/10/2026

      Vuelve a abrir «El Carloncho»: Fiesta de la Primavera de Chuquicamata trae varias sorpresas

      21/10/2026
    • Minería

      Codelco anunció tronadura en División Ministro Hales de Calama para este viernes

      30/10/2026

      Cerca de 80 niños de Chiu Chiu, Chunchuri y Tocopilla compartieron con plantel de Cobreloa

      30/10/2026

      8 ejecutivos y profesionales de Codelco desvinculados por irregularidades en producción

      29/10/2026

      [VIDEO] «Si Codelco comete errores, vamos a tomar todas las divisiones del norte»: radical movilización de trabajadores en Calama

      26/10/2026

      Estudiantes de Calama y Sierra Gorda conocieron la minería tras su visita a División Gabriela Mistral

      23/10/2026
    • Quienes Somos
    Calama en Línea
    Home»Destacado»Vehículos livianos nuevos deberán contar con ABS y ESP de manera obligatoria en el país
    Destacado

    Vehículos livianos nuevos deberán contar con ABS y ESP de manera obligatoria en el país

    26/10/2021
    Facebook Twitter WhatsApp
    Compartir
    Facebook Twitter WhatsApp

    El Seremi de Transportes y Telecomunicaciones, José Díaz V. junto a la CONASET; la Prefectura de Carabineros y la Dirección General del Centro de Formación Técnica CEDUC UCN, dieron a conocer hoy con demostración Mecánica In situ de la entrada en vigencia de la ley que obliga a todos los vehículos livianos nuevos y camionetas de hasta 2.700 kilos que se comercialicen desde el 3/octubre/2021 a contar con el Sistema Antibloqueo de Frenos (ABS) y Programa Electrónico de Estabilidad (ESP).

    De acuerdo a una publicación de la NHTSA (National Highway Traffic Safety Administration), el uso de ABS en vehículos livianos de pasajeros puede reducir los siniestros de tránsito fatales con peatones, ciclistas y animales en un 13%. Asimismo, en vías mojadas, con nieve o hielo, reduce las colisiones fatales con otros vehículos hasta en un 12%.

    “El 3 de octubre de 2018 se publicó el Decreto Supremo N° 137/2018, que modificó el Decreto Supremo N° 26/2000, ambos del Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones. La medida generó la obligatoriedad para que todos aquellos vehículos livianos de pasajeros nuevos que se incorporan al parque automotriz deban estar equipados con un sistema antibloqueo de frenos (ABS) y un programa electrónico de estabilidad (ESP), explicó el Seremi de Transportes y Telecomunicaciones, José Díaz V.

    El Seremi Díaz aclaró que “En el caso del primer mecanismo, la obligatoriedad rige a contar del próximo 3 de octubre, desde esta fecha también se exige que los ´modelos nuevos´ que son comercializados deban disponer de un “Programa Electrónico de Estabilidad (ESP)” y el 03/octubre de 2022, la mencionada obligación de contar con ESP se extiende a “todos los modelos”. Es decir, vehículos que soliciten su primera inscripción en el RVM y que a dicha fecha no se encuentren homologados por parte del Centro de Control y Certificación Vehicular (3CV) del MTT”.

    Al respecto el TTe.  De la SIAT de Carabineros, Julio Lagos, manifestó que “este es un proceso estándar que va a regir desde para todos los vehículos que entren a Chile van a ingresar con esta tecnología. Por medio del 3CV es el organismo especializado que permiten que los vehículos sean homologados con esta tecnología al momento de ser comercializados. El Sistema Antibloqueo de Frenos (ABS) es una asistencia muy práctica para los conductores que puede reducir entre un 20% o un 30% la distancia de frenado. Pero esto no va a sufrir ningún efecto si los conductores no se desplazan atentos a las condiciones de tránsito, por lo que los accidentes van a seguir ocurriendo”.

    En tanto, Andrés Viveros, Jefe de Área de la Carrera de Maquinaria Pesada de CEDUC UCN, estos sistemas de seguridad que tienen como función entregar un mayor mecanismo de protección y estabilidad de vehículo mientras se conduce bajo ciertas circunstancias en las vías. Estos sistemas se han ido modernizando desde 1992 al 1999 las primeras incorporaciones, mejorándose a través del tiempo y con ello se logra que la persona que pueda tener un vehículo con la seguridad al conducirlo y que lo ayude a mantener las condiciones técnicas mientras conduce ne las vías urbanas e interurbanas”.

    El Sistema Antibloqueo de Frenos (ABS) es aquel que, bajo situaciones de frenado y condiciones de la calzada (presencia de agua, nieve o hielo, por ejemplo), permite que las ruedas no se bloqueen, facilitando al conductor el control y una mejor maniobra del vehículo.

    Lo anterior ocurre cuando el pedal de frenos es presionado a fondo, generando normalmente, que las ruedas tienden a bloquearse. El sistema ABS optimiza la frenada, previniendo el bloqueo de las ruedas, a través de sensores que miden el estado de rotación de ellas (velocidad, aceleración, desaceleración). Una unidad de control recibe y procesa la información de los sensores, dando una señal al instante que regula la presión del freno, permitiendo mantener la maniobrabilidad del vehículo.

    Mientras que el Programa Electrónico de Estabilidad (ESP) es un sistema que mejora la estabilidad direccional del vehículo mediante la capacidad de controlar automáticamente el frenado de las ruedas -izquierda y derecha- de cada eje, induciendo una corrección de la trayectoria a partir de la evaluación del comportamiento real del vehículo, en contraposición con la maniobra solicitada por el conductor.

    Acreditación de la normativa

    Es importante mencionar que la acreditación se hace en la homologación que realiza el 3CV (Centro de Control y Certificación Vehicular de MTT), mediante la presentación de antecedentes técnicos y certificados emitidos por los fabricantes de los vehículos o entidades internacionales de certificación que acrediten que el modelo de vehículo está equipado con el sistema de ABS y ESP, según corresponda, y que atienden alguna de las siguientes normas internacionales:

    • Estados Unidos de América.
    • Europa.
    • Brasil.

    Lo anterior es complementado con la verificación de la correspondencia del sistema ABS y ESP declarados (especificaciones) con la inspección en un vehículo representativo. De acuerdo a los registros de 3CV (Centro de Control y Certificación Vehicular de MTT), al 24 de septiembre de 2021, hay 1.861 modelos de vehículos livianos de pasajeros homologados, de los cuales 870 han acreditado el ABS.

    Experiencia internacional de frenos ABS y programa electrónico de estabilidad (ESP)

    Argentina: Desde 2014 todos los vehículos nuevos deben contar con airbags delanteros, frenos ABS y apoyacabezas traseros.

    Desde 2018 vehículos nuevos deben contar con el control electrónico de estabilidad.

    Colombia: Desde 2017 todos los vehículos nuevos deberán contar con airbags delanteros, frenos ABS y apoyacabezas traseros.

    Brasil: Desde 2010 se comenzó un proceso gradual de incorporación de frenos ABS en los vehículos nuevos. En 2014, todos los vehículos nuevos cuentan con este elemento de seguridad.

    El control electrónico de estabilidad será obligatorio para los vehículos livianos a partir del año 2020.

    Uruguay: Desde 2014 todos los vehículos nuevos deben contar con sistema de frenos ABS, apoyacabezas en todos sus asientos, cinturones de seguridad y airbags delanteros.

    Estados Unidos: NHTSA ha hecho obligatorio el sistema ABS y el Control Electrónico de Estabilidad (ESP) bajo la norma FMVSS 126 desde el 2011.

    Europa: Desde 2004, todos los vehículos nuevos deben contar con ABS.

    Desde 2014, los vehículos livianos, autobuses, vehículos industriales medianos y pesados, deben contar con el control electrónico de estabilidad.

    Accidentabilidad asociada a la pérdida de control del vehículo

    En la última década, han fallecido más de 2.800 personas por la pérdida de control del vehículo en la conducción. Esta cifra, en el mismo período, representa un 18% del total de las causas de fallecidos en el tránsito. En 2020 hubo más de 6.186 siniestros de tránsito y 97 fallecidos a consecuencia de pérdida de control del vehículo.

    Siniestros de tránsito y consecuencias causados por la pérdida de control del vehículo (2011-2020)
    AñoSiniestrosFallecidosGravesMenos GravesLevesLesionados
    20114.4692497675914.3295.687
    20124.4032628445364.2645.644
    20135.2673729816374.7036.321
    20145.7603431.0275984.8836.508
    20155.9003249585284.8006.286
    20166.4993841.1215595.2146.894
    20176.8882561.1235785.4457.146
    20186.3732841.0135404.9346.487
    20196.4692441.0465134.9176.476
    20206.186978795344.1705.583
    Total general58.2142.8159.7595.61447.65963.032
    Promedio5.8212829765614.7666.303
                  Siniestros de tránsito y consecuencias según causa (2011-2020)
    CausasSiniestrosFallecidosGravesMenos GravesLevesLesionados
    Imprudencia del conductor375.9733.97525.27414.494188.637228.405
    Imprudencia del peatón25.6293.5096.4822.45214.77723.711
    Pérdida control vehículo58.2142.8159.7595.61447.65963.032
    Velocidad imprudente12.7001.7312.5971.33710.94014.874
    Alcohol en conductor57.8391.4857.9904.69639.79052.476
    Desobediencia a señalización69.8657085.9423.34055.48464.766
    Alcohol en peatón3.4064529974031.6813.081
    Causas no determinadas89.6313047.6913.63737.94849.276
    Otras causas63.7992935.0782.43229.37536.885
    Drogas y/o fatiga en conductor6.4202481.2077476.2498.203
    Fallas mecánicas12.3681451.45296111.65014.063
    Deficiencias viales8.150505553914.1055.051
    Imprudencia del pasajero2.689433151531.9782.446
    Alcohol en pasajero1344201679115

    Comparte esto:

    • Comparte en Facebook (Se abre en una ventana nueva) Facebook
    • Compartir en X (Se abre en una ventana nueva) X

    Me gusta esto:

    Me gusta Cargando...

    Relacionado

    ABS Conaset ESP Obligatorio

    Más Noticias

    Calama disfrutará de la segunda versión de TIPEX, Encuentro de Arte Gráfico

    31/10/2026

    Calama suma 95 luminarias y obras de pavimentación con inversión cercana a $5 mil millones

    30/10/2026

    Calama suma nuevo club de cheerleading que busca formar deportistas para competencias internacionales

    30/10/2026

    Calama disfrutará de la segunda versión de TIPEX, Encuentro de Arte Gráfico

    31/10/2026

    Calama suma 95 luminarias y obras de pavimentación con inversión cercana a $5 mil millones

    30/10/2026

    Calama suma nuevo club de cheerleading que busca formar deportistas para competencias internacionales

    30/10/2026

    Municipio de Calama reconoce a 45 funcionarios por sus años de servicio a la comunidad

    30/10/2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Calama en Linea 2026

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Hola! puedes hacer tus denuncias aquí
    WhatsApp
    Hola! puedes hacer tus denuncias aquí
    Abrir chat
    %d