Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    viernes, octubre 30
    Trending
    • Preocupación en alza de casos de ACV en jóvenes en la región de Antofagasta: ¿sabes cómo reconocer los síntomas?
    • Mujer queda absuelta tras morder y arrancar parte de la lengua a su pareja en defensa propia en Antofagasta
    • 8 ejecutivos y profesionales de Codelco desvinculados por irregularidades en producción
    • Ya hay fecha: ANFP anunció día que Cobreloa jugará ante Deportes Puerto Montt
    • Cinco lesionados deja colisión entre dos vehículos de gran tamaño en ruta cercana a Calama
    • Advierten sobre el peligro de la araña de rincón tras muerte de joven en La Serena
    • Autoridades presentan proyecto de infraestructura provisoria para la Escuela Valentín Letelier de Calama
    • Desempleo en Chile alcanza el 9,8% y supera el millón de personas sin trabajo
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Calama en Línea
    • Calama

      Preocupación en alza de casos de ACV en jóvenes en la región de Antofagasta: ¿sabes cómo reconocer los síntomas?

      30/10/2026

      Cinco lesionados deja colisión entre dos vehículos de gran tamaño en ruta cercana a Calama

      29/10/2026

      Conoce el programa oficial de las iglesias evangélicas de Calama en marco de su día nacional

      29/10/2026

      Parque para la Preservación de la Memoria Histórica de Calama será un Monumento Histórico

      29/10/2026

      Director de Comdes Calama deja el cargo: argumentó motivos familiares y profesionales

      28/10/2026
    • Región
      1. Calama
      2. Mejillones
      3. San Pedro de Atacama
      4. View All

      Preocupación en alza de casos de ACV en jóvenes en la región de Antofagasta: ¿sabes cómo reconocer los síntomas?

      30/10/2026

      Cinco lesionados deja colisión entre dos vehículos de gran tamaño en ruta cercana a Calama

      29/10/2026

      Conoce el programa oficial de las iglesias evangélicas de Calama en marco de su día nacional

      29/10/2026

      Parque para la Preservación de la Memoria Histórica de Calama será un Monumento Histórico

      29/10/2026

      [VIDEO] Ballenas, delfines y un tiburón martillo: las sorprendentes imágenes en las costas de Mejillones

      27/10/2026

      Confirman presencia del presidente Kast en inauguración de nueva tenencia de Ollagüe

      30/09/2026

      Autoridades regionales tuvieron una reunión con Metro para impulsar tren que una Antofagasta y Mejillones

      21/09/2026

      Conductor del MOP falleció tras colisión frontal con camión en la ruta Antofagasta-Mejillones

      22/06/2026

      En 5 procedimientos en Calama, Ollagüe y San Pedro de Atacama: sacan de circulación casi dos toneladas de droga

      27/10/2026

      Vecina de San Pedro de Atacama recibió su título de dominio y se convirtió en dueña legal de su propiedad

      23/10/2026

      Iban caminando por el desierto con 40 kilos de droga: dos detenidos cerca de San Pedro de Atacama

      20/10/2026

      Nuevo golpe al narcotráfico: sacan de circulación más de 200 kilos de droga cerca de San Pedro de Atacama

      08/10/2026

      Mujer queda absuelta tras morder y arrancar parte de la lengua a su pareja en defensa propia en Antofagasta

      30/10/2026

      [VIDEO] «Basura de mier…»: Oriunda de Antofagasta acusó acto racista y xenófobo en Australia

      29/10/2026

      Región de Antofagasta registra una disminución del 51% en embarazos adolescentes en la última década

      28/10/2026

      [VIDEO] Ballenas, delfines y un tiburón martillo: las sorprendentes imágenes en las costas de Mejillones

      27/10/2026
    • Policial

      Carabineros incauta más de 1,4 toneladas de droga en El Loa y reporta una baja del 7,6% en los delitos

      28/10/2026

      En 5 procedimientos en Calama, Ollagüe y San Pedro de Atacama: sacan de circulación casi dos toneladas de droga

      27/10/2026

      Sujeto acusado de robo con intimidación en servicentro de Antofagasta fue detenido

      27/10/2026

      Detienen a docente de Antofagasta acusado de realizar hechos de connotación sexual en contra de un NNA

      23/10/2026

      Derriban dron que intentaba ingresar droga y celulares a Complejo Penitenciario de Antofagasta

      21/10/2026
    • Nacional

      Desempleo en Chile alcanza el 9,8% y supera el millón de personas sin trabajo

      29/10/2026

      [VIDEO] «Basura de mier…»: Oriunda de Antofagasta acusó acto racista y xenófobo en Australia

      29/10/2026

      Bono Bodas de Oro sube a más de $482 mil para matrimonios que cumplen 50 años de casados

      24/10/2026

      Combustibles vuelven a subir: en Calama el octano de 97 superará los $1.700

      21/10/2026

      Incendio de gran magnitud afecta galpón en la Zona Franca de Iquique

      19/10/2026
    • Internacional

      Con «Heal The World»: La campaña global para recordar a Michael Jackson este 25 de junio

      22/06/2026

      Captan al agujero negro de la Vía Láctea «respirando»: científicos lo buscaron por más de 50 años

      10/06/2026

      Imagen de EE.UU. en picada: opinión positiva cae 12 puntos en Chile frente a crisis en Medio Oriente

      14/05/2026

      Cobre rompe todos los récords: metal rojo alcanzó histórico máximo de US$ 6,29 la libra

      13/05/2026

      «Antofagasta»: el nombre con el que bautizaron desde la NASA a un cráter en Marte

      27/04/2026
    • Política

      Senador Velásquez: «No hay transición energética justa si la pagan los pulmones y el futuro de los niños de Calama»

      22/10/2026

      Senador Velásquez (FRVS) interpone denuncia penal para que se investigue el delito de administración desleal contra las AFP

      20/10/2026

      Senador Velásquez (FRVS) por informe de Contraloría y abandono ambiental del Oasis de Calama: “Los Gobiernos no tienen Voluntad ni Decisión Política»

      13/10/2026

      Designan al nuevo seremi de vivienda y urbanismo de la región de Antofagasta

      13/10/2026

      «Un portazo a las regiones»: Senador Velásquez y su negativa al Presupuesto 2027

      07/10/2026
    • Deporte
      1. Cobreloa
      2. View All

      Ya hay fecha: ANFP anunció día que Cobreloa jugará ante Deportes Puerto Montt

      29/10/2026

      La pesadilla económica que deja la suspensión del partido clave de Cobreloa: hincha de San Pedro de la Paz perderá 7 vuelos

      29/10/2026

      Cobreloa devolverá el 100% de las entradas vendidas tras anuncio de fecha suspendida

      28/10/2026

      ¡Fecha suspendida! Cobreloa deberá esperar para poder gritar campeón

      28/10/2026

      Ya hay fecha: ANFP anunció día que Cobreloa jugará ante Deportes Puerto Montt

      29/10/2026

      La pesadilla económica que deja la suspensión del partido clave de Cobreloa: hincha de San Pedro de la Paz perderá 7 vuelos

      29/10/2026

      Cobreloa devolverá el 100% de las entradas vendidas tras anuncio de fecha suspendida

      28/10/2026

      ¡Fecha suspendida! Cobreloa deberá esperar para poder gritar campeón

      28/10/2026
    • Salud

      Advierten sobre el peligro de la araña de rincón tras muerte de joven en La Serena

      29/10/2026

      Región de Antofagasta registra una disminución del 51% en embarazos adolescentes en la última década

      28/10/2026

      Profesionales de la salud de Calama podrán participar gratuitamente en jornada sobre salud metabólica

      27/10/2026

      Prohíben funcionamiento de cuatro cocinerías de la Feria Modelo de Calama tras detectar graves deficiencias sanitarias

      26/10/2026

      Especialista visitará Calama para ofrecer nuevas alternativas de cirugías de aumento mamario con técnicas menos invasivas  

      22/10/2026
    • Economía

      Cuentas de la luz bajarían un 11% en la Región de Antofagasta desde enero de 2027

      15/10/2026

      CChC Calama presenta FECOP 2026, una nueva plataforma para fortalecer el ecosistema empresarial de Calama

      28/09/2026

      Centros de Negocios de la Región de Antofagasta registran aumento de $5.465 millones en ventas y 141 nuevos empleos

      25/09/2026

      Infraestructura e inversión: CChC Calama aborda las propuestas del Informe IDS 2026-2035

      21/09/2026

      Albemarle recibe el Premio Aporte Tecnológico 2025 de la AIA por su tecnología de Extracción Directa de Litio

      16/09/2026
    • Cultura

      Parque para la Preservación de la Memoria Histórica de Calama será un Monumento Histórico

      29/10/2026

      Organización quechua de Ollagüe se convierte en el primer Punto de Cultura Comunitaria indígena de la región

      26/10/2026

      Banda calameña EROS organiza encuentro musical gratuito por Halloween

      22/10/2026

      Vuelve a abrir «El Carloncho»: Fiesta de la Primavera de Chuquicamata trae varias sorpresas

      21/10/2026

      Ballet folclórico del liceo Bicentenario Diego Portales de Calama llevó los bailes chilenos a Paraguay

      14/10/2026
    • Minería

      8 ejecutivos y profesionales de Codelco desvinculados por irregularidades en producción

      29/10/2026

      [VIDEO] «Si Codelco comete errores, vamos a tomar todas las divisiones del norte»: radical movilización de trabajadores en Calama

      26/10/2026

      Estudiantes de Calama y Sierra Gorda conocieron la minería tras su visita a División Gabriela Mistral

      23/10/2026

      Calama y Antofagasta lideran la oferta laboral minera del país concentrando casi el 45% de las vacantes

      22/10/2026

      Delegaciones internacionales visitan CEIM para conocer y compartir experiencias en formación minera

      14/10/2026
    • Quienes Somos
    Calama en Línea
    Home»Destacado»Desde el 2015 el Registro Civil ha realizado 2.281 Acuerdos de Unión Civil en la Región
    Destacado

    Desde el 2015 el Registro Civil ha realizado 2.281 Acuerdos de Unión Civil en la Región

    22/10/2020
    Facebook Twitter WhatsApp
    Compartir
    Facebook Twitter WhatsApp

    A 5 años de celebrarse los primeros Acuerdos de Unión Civil, el Servicio de Registro Civil e Identificación informó que en la Región de Antofagasta se han inscrito 2.281 uniones de este tipo desde el 22 de octubre de 2015.

    “En esta zona del país 1.971 AUC corresponden a parejas de distinto sexo, 198 a parejas compuestas por mujeres y otras 112 integradas por hombres”, afirmó el director regional de la institución, Ricardo Baeza.

    La autoridad además resaltó el trabajo realizado por este servicio público en estos 5 años, pues “se puso marcha una ley inédita para el país que significó crear un registro, capacitar a los funcionarios y disponer de tecnología adecuada para su desarrollo”.

    En total se han inscrito 35.343 AUC en Chile, el 10% corresponde a parejas compuestas por mujeres y el 11% a parejas de hombres.

    Durante la pandemia las celebraciones de Acuerdo de Unión Civil han continuado desarrollándose, en el país se han inscrito casi 4 mil enlaces hasta el 13 de octubre de este año.

    La Seremi de Justicia y Derechos Humanos, Paula García destacó que “este 22 de octubre se cumplen cinco años de la entrada en vigencia del Acuerdo de Unión Civil, que, sin duda, ha significado un avance para la unión de personas de igual o distinto sexo que regula ante la ley aspectos patrimoniales y de derechos en materia de salud, laboral y previsional, entre otros. Con esta ley, estamos entregando más protección e igualdad a las personas e instamos a que todos y todas conozcan los alcances de esta iniciativa”.

    Las solicitudes de hora tanto para AUC, matrimonio y cambio de nombre y sexo registral -ley 21.120-, se realizan a través del Call Center 600 370 2000. Para el caso de la comuna de Antofagasta se destinó el correo reservasantof@registrocivil.gob.cl y para Calama, las personas pueden contactarse a oirs.calama@registrocivil.gob.cl.

    Inscripciones de Acuerdo de Unión Civil hasta el 13 de octubre.

    201520162017201820192020 (hasta 13 de octubre)Total
    2.1977.3406.2767.3458.2743.91135.343
    Femenino-FemeninoMasculino-MasculinoFemenino-MasculinoTotal
    3.7223.8022781935.343
    Región Femenino-FemeninoMasculino-MasculinoFemenino-MasculinoTotal 
    Arica y Parinacota5741442   540
    Tarapacá8872732892
    Antofagasta1981121.9712.281
    Atacama7445683802
    Coquimbo1381171.8792.134
    Valparaíso5495104.2655.324
    Metropolitana1.8532.19610.60814.657
    O’Higgins1941601.2331.587
    Maule1161191.0581.293
    Ñuble1314198225
    Biobío2081771.8422.227
    La Araucanía5679820955
    Los Ríos4437520601
    Los Lagos94879871.168
    Aysén88144160
    Magallanes3228437497
    TOTAL3.7223.80227.81935.343

    Comparte esto:

    • Comparte en Facebook (Se abre en una ventana nueva) Facebook
    • Compartir en X (Se abre en una ventana nueva) X

    Me gusta esto:

    Me gusta Cargando...

    Relacionado

    Acuerdo Registro Civil Unión Civil

    Más Noticias

    Mujer queda absuelta tras morder y arrancar parte de la lengua a su pareja en defensa propia en Antofagasta

    30/10/2026

    8 ejecutivos y profesionales de Codelco desvinculados por irregularidades en producción

    29/10/2026

    Cinco lesionados deja colisión entre dos vehículos de gran tamaño en ruta cercana a Calama

    29/10/2026

    Preocupación en alza de casos de ACV en jóvenes en la región de Antofagasta: ¿sabes cómo reconocer los síntomas?

    30/10/2026

    Mujer queda absuelta tras morder y arrancar parte de la lengua a su pareja en defensa propia en Antofagasta

    30/10/2026

    8 ejecutivos y profesionales de Codelco desvinculados por irregularidades en producción

    29/10/2026

    Ya hay fecha: ANFP anunció día que Cobreloa jugará ante Deportes Puerto Montt

    29/10/2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Calama en Linea 2026

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Hola! puedes hacer tus denuncias aquí
    WhatsApp
    Hola! puedes hacer tus denuncias aquí
    Abrir chat
    %d