Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    viernes, octubre 23
    Trending
    • Gama Mobility invierte $156 millones en remodelación de su sucursal en Calama
    • Temperaturas llegarían hasta los 35 °C en la región: Salud llama a reforzar medidas de protección
    • Banda calameña EROS organiza encuentro musical gratuito por Halloween
    • Calama y Antofagasta lideran la oferta laboral minera del país concentrando casi el 45% de las vacantes
    • Comerciantes de Calama preocupados por bajas ventas ante llegada del «Mall del Pueblo»
    • Especialista visitará Calama para ofrecer nuevas alternativas de cirugías de aumento mamario con técnicas menos invasivas  
    • Grave ataque a perros en Calama: denuncian a sujeto que agrede animales con arma blanca
    • Senador Velásquez: «No hay transición energética justa si la pagan los pulmones y el futuro de los niños de Calama»
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Calama en Línea
    • Calama

      Comerciantes de Calama preocupados por bajas ventas ante llegada del «Mall del Pueblo»

      22/10/2026

      Grave ataque a perros en Calama: denuncian a sujeto que agrede animales con arma blanca

      22/10/2026

      Senador Velásquez: «No hay transición energética justa si la pagan los pulmones y el futuro de los niños de Calama»

      22/10/2026

      Medio ambiente por drástico informe en salas de clases de Calama: «muestreo se realizó en enero de 2023»

      22/10/2026

      Combustibles vuelven a subir: en Calama el octano de 97 superará los $1.700

      21/10/2026
    • Región
      1. Calama
      2. Mejillones
      3. San Pedro de Atacama
      4. View All

      Comerciantes de Calama preocupados por bajas ventas ante llegada del «Mall del Pueblo»

      22/10/2026

      Grave ataque a perros en Calama: denuncian a sujeto que agrede animales con arma blanca

      22/10/2026

      Senador Velásquez: «No hay transición energética justa si la pagan los pulmones y el futuro de los niños de Calama»

      22/10/2026

      Medio ambiente por drástico informe en salas de clases de Calama: «muestreo se realizó en enero de 2023»

      22/10/2026

      Confirman presencia del presidente Kast en inauguración de nueva tenencia de Ollagüe

      30/09/2026

      Autoridades regionales tuvieron una reunión con Metro para impulsar tren que una Antofagasta y Mejillones

      21/09/2026

      Conductor del MOP falleció tras colisión frontal con camión en la ruta Antofagasta-Mejillones

      22/06/2026

      Roedores muertos, moscas y baratas: clausuran restaurante de Mejillones por graves falencias sanitarias

      11/06/2026

      Iban caminando por el desierto con 40 kilos de droga: dos detenidos cerca de San Pedro de Atacama

      20/10/2026

      Nuevo golpe al narcotráfico: sacan de circulación más de 200 kilos de droga cerca de San Pedro de Atacama

      08/10/2026

      ALMA en el Mes de la Ciencia celebra 15 años con visitas gratuitas en octubre

      04/10/2026

      Dueños legales de sus casas: familias de Calama y San Pedro de Atacama recibieron sus títulos de dominio

      02/10/2026

      Derriban dron que intentaba ingresar droga y celulares a Complejo Penitenciario de Antofagasta

      21/10/2026

      Con cascada pirotécnica y música en vivo: Antofagasta volverá a tener celebración para el año nuevo 2027

      20/10/2026

      Iban caminando por el desierto con 40 kilos de droga: dos detenidos cerca de San Pedro de Atacama

      20/10/2026

      Minero resultó fallecido tras accidente en Taltal: suman siete las víctimas en menos de un mes a nivel nacional

      14/10/2026
    • Policial

      Derriban dron que intentaba ingresar droga y celulares a Complejo Penitenciario de Antofagasta

      21/10/2026

      Hombre de 38 años resulta herido con presunta arma blanca en Calama

      20/10/2026

      Nueve detenidos y una banda dedicada al robo de vehículos desarticulada en Antofagasta

      20/10/2026

      Iban caminando por el desierto con 40 kilos de droga: dos detenidos cerca de San Pedro de Atacama

      20/10/2026

      Incautan más de 131 kilos de droga en Calama que serían trasladados al centro-sur del país

      19/10/2026
    • Nacional

      Combustibles vuelven a subir: en Calama el octano de 97 superará los $1.700

      21/10/2026

      Incendio de gran magnitud afecta galpón en la Zona Franca de Iquique

      19/10/2026

      2 de cada 10 personas creen que los municipios son transparentes en el uso de recursos públicos

      16/10/2026

      Víctima fatal de alud en División El Teniente de Codelco era oriundo de Chuquicamata

      13/10/2026

      Salud mental en adultos mayores: los síntomas físicos que no debes ignorar

      03/10/2026
    • Internacional

      Con «Heal The World»: La campaña global para recordar a Michael Jackson este 25 de junio

      22/06/2026

      Captan al agujero negro de la Vía Láctea «respirando»: científicos lo buscaron por más de 50 años

      10/06/2026

      Imagen de EE.UU. en picada: opinión positiva cae 12 puntos en Chile frente a crisis en Medio Oriente

      14/05/2026

      Cobre rompe todos los récords: metal rojo alcanzó histórico máximo de US$ 6,29 la libra

      13/05/2026

      «Antofagasta»: el nombre con el que bautizaron desde la NASA a un cráter en Marte

      27/04/2026
    • Política

      Senador Velásquez: «No hay transición energética justa si la pagan los pulmones y el futuro de los niños de Calama»

      22/10/2026

      Senador Velásquez (FRVS) interpone denuncia penal para que se investigue el delito de administración desleal contra las AFP

      20/10/2026

      Senador Velásquez (FRVS) por informe de Contraloría y abandono ambiental del Oasis de Calama: “Los Gobiernos no tienen Voluntad ni Decisión Política»

      13/10/2026

      Designan al nuevo seremi de vivienda y urbanismo de la región de Antofagasta

      13/10/2026

      «Un portazo a las regiones»: Senador Velásquez y su negativa al Presupuesto 2027

      07/10/2026
    • Deporte
      1. Cobreloa
      2. View All

      La autocrítica de Mario Salas: «Nos faltaba contundencia y el equipo logró demostrar esa eficacia»

      19/10/2026

      Ilusión intacta: Cobreloa goleó 6-1 a Recoleta y sigue acechando a San Luis de Quillota

      17/10/2026

      Salas palpita el cierre del torneo: «sabemos a lo que nos enfrentamos, pero lo más importante es Recoleta»

      16/10/2026

      [VIDEO] «La pasé muy mal»: La profunda emoción del canterano Matías Tapia al firmar por Cobreloa

      16/10/2026

      De Calama al Mundial de Canadá: Fernanda Tabilo se consagra campeona nacional de Bikini Fitness

      20/10/2026

      La autocrítica de Mario Salas: «Nos faltaba contundencia y el equipo logró demostrar esa eficacia»

      19/10/2026

      Ilusión intacta: Cobreloa goleó 6-1 a Recoleta y sigue acechando a San Luis de Quillota

      17/10/2026

      Salas palpita el cierre del torneo: «sabemos a lo que nos enfrentamos, pero lo más importante es Recoleta»

      16/10/2026
    • Salud

      Especialista visitará Calama para ofrecer nuevas alternativas de cirugías de aumento mamario con técnicas menos invasivas  

      22/10/2026

      Cáncer de mama en hombres: cómo reconocer sus síntomas y qué factores aumentan el riesgo de padecerlo

      19/10/2026

      Joven de Calama podrá ser trasladado hacia Santiago tras conocerse complejo estado de salud

      19/10/2026

      43 funcionarios del hospital de Calama fueron reconocidos por sus años de servicio

      19/10/2026

      Jornada en Calama promueve la educación y detección oportuna del cáncer

      16/10/2026
    • Economía

      Cuentas de la luz bajarían un 11% en la Región de Antofagasta desde enero de 2027

      15/10/2026

      CChC Calama presenta FECOP 2026, una nueva plataforma para fortalecer el ecosistema empresarial de Calama

      28/09/2026

      Centros de Negocios de la Región de Antofagasta registran aumento de $5.465 millones en ventas y 141 nuevos empleos

      25/09/2026

      Infraestructura e inversión: CChC Calama aborda las propuestas del Informe IDS 2026-2035

      21/09/2026

      Albemarle recibe el Premio Aporte Tecnológico 2025 de la AIA por su tecnología de Extracción Directa de Litio

      16/09/2026
    • Cultura

      Banda calameña EROS organiza encuentro musical gratuito por Halloween

      22/10/2026

      Vuelve a abrir «El Carloncho»: Fiesta de la Primavera de Chuquicamata trae varias sorpresas

      21/10/2026

      Ballet folclórico del liceo Bicentenario Diego Portales de Calama llevó los bailes chilenos a Paraguay

      14/10/2026

      86 artistas calameños llevarán el musical “Coco un poco loco” a Vallenar y Coquimbo

      07/10/2026

      Bailarina calameña obtiene el primer lugar en Miss Bellydance Chile 2026

      06/10/2026
    • Minería

      Calama y Antofagasta lideran la oferta laboral minera del país concentrando casi el 45% de las vacantes

      22/10/2026

      Delegaciones internacionales visitan CEIM para conocer y compartir experiencias en formación minera

      14/10/2026

      Minero resultó fallecido tras accidente en Taltal: suman siete las víctimas en menos de un mes a nivel nacional

      14/10/2026

      Estudiantes de Calama y el resto del país realizan sus memorias y prácticas en Ministro Hales

      08/10/2026

      Así se prepara CEIM para avanzar junto a la transición energética

      07/10/2026
    • Quienes Somos
    Calama en Línea
    Home»Destacado»Desde el 2015 el Registro Civil ha realizado 2.281 Acuerdos de Unión Civil en la Región
    Destacado

    Desde el 2015 el Registro Civil ha realizado 2.281 Acuerdos de Unión Civil en la Región

    22/10/2020
    Facebook Twitter WhatsApp
    Compartir
    Facebook Twitter WhatsApp

    A 5 años de celebrarse los primeros Acuerdos de Unión Civil, el Servicio de Registro Civil e Identificación informó que en la Región de Antofagasta se han inscrito 2.281 uniones de este tipo desde el 22 de octubre de 2015.

    “En esta zona del país 1.971 AUC corresponden a parejas de distinto sexo, 198 a parejas compuestas por mujeres y otras 112 integradas por hombres”, afirmó el director regional de la institución, Ricardo Baeza.

    La autoridad además resaltó el trabajo realizado por este servicio público en estos 5 años, pues “se puso marcha una ley inédita para el país que significó crear un registro, capacitar a los funcionarios y disponer de tecnología adecuada para su desarrollo”.

    En total se han inscrito 35.343 AUC en Chile, el 10% corresponde a parejas compuestas por mujeres y el 11% a parejas de hombres.

    Durante la pandemia las celebraciones de Acuerdo de Unión Civil han continuado desarrollándose, en el país se han inscrito casi 4 mil enlaces hasta el 13 de octubre de este año.

    La Seremi de Justicia y Derechos Humanos, Paula García destacó que “este 22 de octubre se cumplen cinco años de la entrada en vigencia del Acuerdo de Unión Civil, que, sin duda, ha significado un avance para la unión de personas de igual o distinto sexo que regula ante la ley aspectos patrimoniales y de derechos en materia de salud, laboral y previsional, entre otros. Con esta ley, estamos entregando más protección e igualdad a las personas e instamos a que todos y todas conozcan los alcances de esta iniciativa”.

    Las solicitudes de hora tanto para AUC, matrimonio y cambio de nombre y sexo registral -ley 21.120-, se realizan a través del Call Center 600 370 2000. Para el caso de la comuna de Antofagasta se destinó el correo reservasantof@registrocivil.gob.cl y para Calama, las personas pueden contactarse a oirs.calama@registrocivil.gob.cl.

    Inscripciones de Acuerdo de Unión Civil hasta el 13 de octubre.

    201520162017201820192020 (hasta 13 de octubre)Total
    2.1977.3406.2767.3458.2743.91135.343
    Femenino-FemeninoMasculino-MasculinoFemenino-MasculinoTotal
    3.7223.8022781935.343
    Región Femenino-FemeninoMasculino-MasculinoFemenino-MasculinoTotal 
    Arica y Parinacota5741442   540
    Tarapacá8872732892
    Antofagasta1981121.9712.281
    Atacama7445683802
    Coquimbo1381171.8792.134
    Valparaíso5495104.2655.324
    Metropolitana1.8532.19610.60814.657
    O’Higgins1941601.2331.587
    Maule1161191.0581.293
    Ñuble1314198225
    Biobío2081771.8422.227
    La Araucanía5679820955
    Los Ríos4437520601
    Los Lagos94879871.168
    Aysén88144160
    Magallanes3228437497
    TOTAL3.7223.80227.81935.343

    Comparte esto:

    • Comparte en Facebook (Se abre en una ventana nueva) Facebook
    • Compartir en X (Se abre en una ventana nueva) X

    Me gusta esto:

    Me gusta Cargando...

    Relacionado

    Acuerdo Registro Civil Unión Civil

    Más Noticias

    Gama Mobility invierte $156 millones en remodelación de su sucursal en Calama

    22/10/2026

    Banda calameña EROS organiza encuentro musical gratuito por Halloween

    22/10/2026

    Calama y Antofagasta lideran la oferta laboral minera del país concentrando casi el 45% de las vacantes

    22/10/2026

    Gama Mobility invierte $156 millones en remodelación de su sucursal en Calama

    22/10/2026

    Temperaturas llegarían hasta los 35 °C en la región: Salud llama a reforzar medidas de protección

    22/10/2026

    Banda calameña EROS organiza encuentro musical gratuito por Halloween

    22/10/2026

    Calama y Antofagasta lideran la oferta laboral minera del país concentrando casi el 45% de las vacantes

    22/10/2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Calama en Linea 2026

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Hola! puedes hacer tus denuncias aquí
    WhatsApp
    Hola! puedes hacer tus denuncias aquí
    Abrir chat
    %d