Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    miércoles, octubre 28
    Trending
    • Director de Comdes Calama deja el cargo: argumentó motivos familiares y profesionales
    • SernamEG presenta querella por femicidio de joven de 23 años encontrada sin vida en Ruta 5 Norte
    • Cobreloa devolverá el 100% de las entradas vendidas tras anuncio de fecha suspendida
    • Carabineros incauta más de 1,4 toneladas de droga en El Loa y reporta una baja del 7,6% en los delitos
    • ¡Fecha suspendida! Cobreloa deberá esperar para poder gritar campeón
    • Alerta en Calama ante aparición de enfermedad bacteriana que afecta a crías de abejas
    • Región de Antofagasta registra una disminución del 51% en embarazos adolescentes en la última década
    • Alumnos del liceo B-10 de Calama triunfaron en regional de debate participativo y disputarán el nacional
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Calama en Línea
    • Calama

      Director de Comdes Calama deja el cargo: argumentó motivos familiares y profesionales

      28/10/2026

      Declaran Alerta Temprana Preventiva por tormentas eléctricas y nevadas en la provincia de El Loa

      27/10/2026

      En 5 procedimientos en Calama, Ollagüe y San Pedro de Atacama: sacan de circulación casi dos toneladas de droga

      27/10/2026

      Carne en mal estado y carros de comida retirados: los procedimientos de la semana en Calama

      26/10/2026

      [VIDEO] «Si Codelco comete errores, vamos a tomar todas las divisiones del norte»: radical movilización de trabajadores en Calama

      26/10/2026
    • Región
      1. Calama
      2. Mejillones
      3. San Pedro de Atacama
      4. View All

      Director de Comdes Calama deja el cargo: argumentó motivos familiares y profesionales

      28/10/2026

      Declaran Alerta Temprana Preventiva por tormentas eléctricas y nevadas en la provincia de El Loa

      27/10/2026

      En 5 procedimientos en Calama, Ollagüe y San Pedro de Atacama: sacan de circulación casi dos toneladas de droga

      27/10/2026

      Carne en mal estado y carros de comida retirados: los procedimientos de la semana en Calama

      26/10/2026

      [VIDEO] Ballenas, delfines y un tiburón martillo: las sorprendentes imágenes en las costas de Mejillones

      27/10/2026

      Confirman presencia del presidente Kast en inauguración de nueva tenencia de Ollagüe

      30/09/2026

      Autoridades regionales tuvieron una reunión con Metro para impulsar tren que una Antofagasta y Mejillones

      21/09/2026

      Conductor del MOP falleció tras colisión frontal con camión en la ruta Antofagasta-Mejillones

      22/06/2026

      En 5 procedimientos en Calama, Ollagüe y San Pedro de Atacama: sacan de circulación casi dos toneladas de droga

      27/10/2026

      Vecina de San Pedro de Atacama recibió su título de dominio y se convirtió en dueña legal de su propiedad

      23/10/2026

      Iban caminando por el desierto con 40 kilos de droga: dos detenidos cerca de San Pedro de Atacama

      20/10/2026

      Nuevo golpe al narcotráfico: sacan de circulación más de 200 kilos de droga cerca de San Pedro de Atacama

      08/10/2026

      Región de Antofagasta registra una disminución del 51% en embarazos adolescentes en la última década

      28/10/2026

      [VIDEO] Ballenas, delfines y un tiburón martillo: las sorprendentes imágenes en las costas de Mejillones

      27/10/2026

      En 5 procedimientos en Calama, Ollagüe y San Pedro de Atacama: sacan de circulación casi dos toneladas de droga

      27/10/2026

      Sujeto acusado de robo con intimidación en servicentro de Antofagasta fue detenido

      27/10/2026
    • Policial

      Carabineros incauta más de 1,4 toneladas de droga en El Loa y reporta una baja del 7,6% en los delitos

      28/10/2026

      En 5 procedimientos en Calama, Ollagüe y San Pedro de Atacama: sacan de circulación casi dos toneladas de droga

      27/10/2026

      Sujeto acusado de robo con intimidación en servicentro de Antofagasta fue detenido

      27/10/2026

      Detienen a docente de Antofagasta acusado de realizar hechos de connotación sexual en contra de un NNA

      23/10/2026

      Derriban dron que intentaba ingresar droga y celulares a Complejo Penitenciario de Antofagasta

      21/10/2026
    • Nacional

      Bono Bodas de Oro sube a más de $482 mil para matrimonios que cumplen 50 años de casados

      24/10/2026

      Combustibles vuelven a subir: en Calama el octano de 97 superará los $1.700

      21/10/2026

      Incendio de gran magnitud afecta galpón en la Zona Franca de Iquique

      19/10/2026

      2 de cada 10 personas creen que los municipios son transparentes en el uso de recursos públicos

      16/10/2026

      Víctima fatal de alud en División El Teniente de Codelco era oriundo de Chuquicamata

      13/10/2026
    • Internacional

      Con «Heal The World»: La campaña global para recordar a Michael Jackson este 25 de junio

      22/06/2026

      Captan al agujero negro de la Vía Láctea «respirando»: científicos lo buscaron por más de 50 años

      10/06/2026

      Imagen de EE.UU. en picada: opinión positiva cae 12 puntos en Chile frente a crisis en Medio Oriente

      14/05/2026

      Cobre rompe todos los récords: metal rojo alcanzó histórico máximo de US$ 6,29 la libra

      13/05/2026

      «Antofagasta»: el nombre con el que bautizaron desde la NASA a un cráter en Marte

      27/04/2026
    • Política

      Senador Velásquez: «No hay transición energética justa si la pagan los pulmones y el futuro de los niños de Calama»

      22/10/2026

      Senador Velásquez (FRVS) interpone denuncia penal para que se investigue el delito de administración desleal contra las AFP

      20/10/2026

      Senador Velásquez (FRVS) por informe de Contraloría y abandono ambiental del Oasis de Calama: “Los Gobiernos no tienen Voluntad ni Decisión Política»

      13/10/2026

      Designan al nuevo seremi de vivienda y urbanismo de la región de Antofagasta

      13/10/2026

      «Un portazo a las regiones»: Senador Velásquez y su negativa al Presupuesto 2027

      07/10/2026
    • Deporte
      1. Cobreloa
      2. View All

      Cobreloa devolverá el 100% de las entradas vendidas tras anuncio de fecha suspendida

      28/10/2026

      ¡Fecha suspendida! Cobreloa deberá esperar para poder gritar campeón

      28/10/2026

      Tras denuncia de equipos que peleaban el descenso: Arica es desafiliado y Cobreloa es el mayor beneficiado

      27/10/2026

      ¡10.900 entradas! Cobreloa anunció inicio de ventas para este martes: conoce los valores

      26/10/2026

      Cobreloa devolverá el 100% de las entradas vendidas tras anuncio de fecha suspendida

      28/10/2026

      ¡Fecha suspendida! Cobreloa deberá esperar para poder gritar campeón

      28/10/2026

      Tras denuncia de equipos que peleaban el descenso: Arica es desafiliado y Cobreloa es el mayor beneficiado

      27/10/2026

      ¡10.900 entradas! Cobreloa anunció inicio de ventas para este martes: conoce los valores

      26/10/2026
    • Salud

      Región de Antofagasta registra una disminución del 51% en embarazos adolescentes en la última década

      28/10/2026

      Profesionales de la salud de Calama podrán participar gratuitamente en jornada sobre salud metabólica

      27/10/2026

      Prohíben funcionamiento de cuatro cocinerías de la Feria Modelo de Calama tras detectar graves deficiencias sanitarias

      26/10/2026

      Especialista visitará Calama para ofrecer nuevas alternativas de cirugías de aumento mamario con técnicas menos invasivas  

      22/10/2026

      Cáncer de mama en hombres: cómo reconocer sus síntomas y qué factores aumentan el riesgo de padecerlo

      19/10/2026
    • Economía

      Cuentas de la luz bajarían un 11% en la Región de Antofagasta desde enero de 2027

      15/10/2026

      CChC Calama presenta FECOP 2026, una nueva plataforma para fortalecer el ecosistema empresarial de Calama

      28/09/2026

      Centros de Negocios de la Región de Antofagasta registran aumento de $5.465 millones en ventas y 141 nuevos empleos

      25/09/2026

      Infraestructura e inversión: CChC Calama aborda las propuestas del Informe IDS 2026-2035

      21/09/2026

      Albemarle recibe el Premio Aporte Tecnológico 2025 de la AIA por su tecnología de Extracción Directa de Litio

      16/09/2026
    • Cultura

      Organización quechua de Ollagüe se convierte en el primer Punto de Cultura Comunitaria indígena de la región

      26/10/2026

      Banda calameña EROS organiza encuentro musical gratuito por Halloween

      22/10/2026

      Vuelve a abrir «El Carloncho»: Fiesta de la Primavera de Chuquicamata trae varias sorpresas

      21/10/2026

      Ballet folclórico del liceo Bicentenario Diego Portales de Calama llevó los bailes chilenos a Paraguay

      14/10/2026

      86 artistas calameños llevarán el musical “Coco un poco loco” a Vallenar y Coquimbo

      07/10/2026
    • Minería

      [VIDEO] «Si Codelco comete errores, vamos a tomar todas las divisiones del norte»: radical movilización de trabajadores en Calama

      26/10/2026

      Estudiantes de Calama y Sierra Gorda conocieron la minería tras su visita a División Gabriela Mistral

      23/10/2026

      Calama y Antofagasta lideran la oferta laboral minera del país concentrando casi el 45% de las vacantes

      22/10/2026

      Delegaciones internacionales visitan CEIM para conocer y compartir experiencias en formación minera

      14/10/2026

      Minero resultó fallecido tras accidente en Taltal: suman siete las víctimas en menos de un mes a nivel nacional

      14/10/2026
    • Quienes Somos
    Calama en Línea
    Home»Región»Llaman a consultar el Registro de Inhabilidades para trabajar con niños, niñas y adolescentes
    Región

    Llaman a consultar el Registro de Inhabilidades para trabajar con niños, niñas y adolescentes

    01/03/2022
    Facebook Twitter WhatsApp
    Compartir
    Facebook Twitter WhatsApp

    Debido al inicio del año escolar, la seremi de Justicia y de DD.HH. de Antofagasta, Paula García Barria, y el director regional del Servicio de Registro Civil e Identificación, Ricardo Baeza González, llamaron a los padres y apoderados a consultar el Registro de Inhabilidades para trabajar con menores de edad, antes de contratar transporte escolar o en otra actividad durante este periodo escolar.

    Según datos del Registro Civil e Identificación, al 31 de enero de este año, el Registro de Inhabilidades estaba integrado por 11 mil 649 personas y en la Región de Antofagasta, alcanzó la cifra de 430, de las cuales 427 son hombres y 3 mujeres.

    Al respecto, la Seremi de Justicia y Derechos Humanos, Paula García explicó que “a lo largo del tiempo, hemos constatado que el Registro de Inhabilidades es una herramienta muy útil para que los padres y madres puedan asegurarse que sus hijos están en buenas manos. Y es precisamente por esta razón, por la cual hemos perfeccionado este Registro, a través de una nueva ley que comenzó a regir en febrero de este año, que establece que todos los condenados por causas de delitos sexuales en contra niños, niñas y adolescentes, tendrán una inhabilidad perpetua para trabajar con menores de edad, y, por lo tanto, integrarán este Registro de por vida”.

    Es importante señalar que este Registro se actualiza a diario, y desde sus inicios en el año 2012, ha recibido más de 9 millones de consultas por parte de la ciudadanía, transformándose en una herramienta gratuita de enorme utilidad para los padres y madres que deben escoger a las personas que se vinculan con el cuidado de sus hijos o hijas.

    Para realizar una consulta en el Registro de Inhabilidades, se debe acceder a www.registrocivil.cl, pinchar el link “servicios en línea”, luego seleccionar “consultas de registros en línea”, e ingresar a “inhabilidades para trabajar con menores”. En dicha pantalla, se requerirá el nombre y RUN del solicitante y de la persona consultada, para acceder a la información requerida.

    En tanto, el director regional, Ricardo Baeza, agregó que “este registro permite a cualquier persona natural o jurídica, como establecimientos educacionales, conocer si la persona está habilitada o no para trabajar con menores, en el caso que requiera contratar a una persona para algún empleo, cargo o profesión que involucre una relación directa y habitual con menores de edad. Por ello, hacemos un llamado para que puedan revisar dicho registro y así tener la tranquilidad de quién acompañará a nuestros hijos”.

    Datos del Registro de Inhabilidades al 31 de enero de 2022

    REGIÓNMASCULINOFEMENINOTOTAL
    ARICA Y PARINACOTA2062208
    TARAPACÁ2144218
    ANTOFAGASTA4273430
    ATACAMA3043307
    COQUIMBO2910291
    VALPARAISO1.241221.263
    METROPOLITANA3.371473.418
    O’HIGGINS6603663
    MAULE59210602
    ÑUBLE2383241
    BIOBIO1.001101.011
    LA ARAUCANÍA9846990
    LOS RÍOS4773480
    LOS LAGOS1.16061.166
    AYSÉN1861187
       MAGALLANES  1731174
    TOTALES11.52512411.649
    Consultas de Inhabilidades en www.registrocivil.cl al 31 de enero de 2022
    RespuestaMasculinoFemeninoTotal general
    Si registra13.74020813.948
    No registra2.605.5027.063.8969.669.398
    Total general2.619.2427.064.1049.683.346

    Comparte esto:

    • Comparte en Facebook (Se abre en una ventana nueva) Facebook
    • Compartir en X (Se abre en una ventana nueva) X

    Me gusta esto:

    Me gusta Cargando...

    Relacionado

    Inhabilidades Registro Trabajo

    Más Noticias

    Región de Antofagasta registra una disminución del 51% en embarazos adolescentes en la última década

    28/10/2026

    [VIDEO] Ballenas, delfines y un tiburón martillo: las sorprendentes imágenes en las costas de Mejillones

    27/10/2026

    En 5 procedimientos en Calama, Ollagüe y San Pedro de Atacama: sacan de circulación casi dos toneladas de droga

    27/10/2026

    Director de Comdes Calama deja el cargo: argumentó motivos familiares y profesionales

    28/10/2026

    SernamEG presenta querella por femicidio de joven de 23 años encontrada sin vida en Ruta 5 Norte

    28/10/2026

    Cobreloa devolverá el 100% de las entradas vendidas tras anuncio de fecha suspendida

    28/10/2026

    Carabineros incauta más de 1,4 toneladas de droga en El Loa y reporta una baja del 7,6% en los delitos

    28/10/2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Calama en Linea 2026

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Hola! puedes hacer tus denuncias aquí
    WhatsApp
    Hola! puedes hacer tus denuncias aquí
    Abrir chat
    %d