Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    jueves, octubre 22
    Trending
    • Grave ataque a perros en Calama: denuncian a sujeto que agrede animales con arma blanca
    • Senador Velásquez: «No hay transición energética justa si la pagan los pulmones y el futuro de los niños de Calama»
    • Medio ambiente por drástico informe en salas de clases de Calama: «muestreo se realizó en enero de 2023»
    • Combustibles vuelven a subir: en Calama el octano de 97 superará los $1.700
    • Detectan altas concentraciones de polvo minero en salas de clases de 38 colegios de Calama
    • Estudiantes de Calama clasifican a Congreso Nacional de Investigación e Innovación Escolar
    • Calama reúne a comités de agua potable rural para mejorar el abastecimiento en la región
    • Vuelve a abrir «El Carloncho»: Fiesta de la Primavera de Chuquicamata trae varias sorpresas
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Calama en Línea
    • Calama

      Grave ataque a perros en Calama: denuncian a sujeto que agrede animales con arma blanca

      22/10/2026

      Senador Velásquez: «No hay transición energética justa si la pagan los pulmones y el futuro de los niños de Calama»

      22/10/2026

      Medio ambiente por drástico informe en salas de clases de Calama: «muestreo se realizó en enero de 2023»

      22/10/2026

      Combustibles vuelven a subir: en Calama el octano de 97 superará los $1.700

      21/10/2026

      Vuelve a abrir «El Carloncho»: Fiesta de la Primavera de Chuquicamata trae varias sorpresas

      21/10/2026
    • Región
      1. Calama
      2. Mejillones
      3. San Pedro de Atacama
      4. View All

      Grave ataque a perros en Calama: denuncian a sujeto que agrede animales con arma blanca

      22/10/2026

      Senador Velásquez: «No hay transición energética justa si la pagan los pulmones y el futuro de los niños de Calama»

      22/10/2026

      Medio ambiente por drástico informe en salas de clases de Calama: «muestreo se realizó en enero de 2023»

      22/10/2026

      Combustibles vuelven a subir: en Calama el octano de 97 superará los $1.700

      21/10/2026

      Confirman presencia del presidente Kast en inauguración de nueva tenencia de Ollagüe

      30/09/2026

      Autoridades regionales tuvieron una reunión con Metro para impulsar tren que una Antofagasta y Mejillones

      21/09/2026

      Conductor del MOP falleció tras colisión frontal con camión en la ruta Antofagasta-Mejillones

      22/06/2026

      Roedores muertos, moscas y baratas: clausuran restaurante de Mejillones por graves falencias sanitarias

      11/06/2026

      Iban caminando por el desierto con 40 kilos de droga: dos detenidos cerca de San Pedro de Atacama

      20/10/2026

      Nuevo golpe al narcotráfico: sacan de circulación más de 200 kilos de droga cerca de San Pedro de Atacama

      08/10/2026

      ALMA en el Mes de la Ciencia celebra 15 años con visitas gratuitas en octubre

      04/10/2026

      Dueños legales de sus casas: familias de Calama y San Pedro de Atacama recibieron sus títulos de dominio

      02/10/2026

      Derriban dron que intentaba ingresar droga y celulares a Complejo Penitenciario de Antofagasta

      21/10/2026

      Con cascada pirotécnica y música en vivo: Antofagasta volverá a tener celebración para el año nuevo 2027

      20/10/2026

      Iban caminando por el desierto con 40 kilos de droga: dos detenidos cerca de San Pedro de Atacama

      20/10/2026

      Minero resultó fallecido tras accidente en Taltal: suman siete las víctimas en menos de un mes a nivel nacional

      14/10/2026
    • Policial

      Derriban dron que intentaba ingresar droga y celulares a Complejo Penitenciario de Antofagasta

      21/10/2026

      Hombre de 38 años resulta herido con presunta arma blanca en Calama

      20/10/2026

      Nueve detenidos y una banda dedicada al robo de vehículos desarticulada en Antofagasta

      20/10/2026

      Iban caminando por el desierto con 40 kilos de droga: dos detenidos cerca de San Pedro de Atacama

      20/10/2026

      Incautan más de 131 kilos de droga en Calama que serían trasladados al centro-sur del país

      19/10/2026
    • Nacional

      Combustibles vuelven a subir: en Calama el octano de 97 superará los $1.700

      21/10/2026

      Incendio de gran magnitud afecta galpón en la Zona Franca de Iquique

      19/10/2026

      2 de cada 10 personas creen que los municipios son transparentes en el uso de recursos públicos

      16/10/2026

      Víctima fatal de alud en División El Teniente de Codelco era oriundo de Chuquicamata

      13/10/2026

      Salud mental en adultos mayores: los síntomas físicos que no debes ignorar

      03/10/2026
    • Internacional

      Con «Heal The World»: La campaña global para recordar a Michael Jackson este 25 de junio

      22/06/2026

      Captan al agujero negro de la Vía Láctea «respirando»: científicos lo buscaron por más de 50 años

      10/06/2026

      Imagen de EE.UU. en picada: opinión positiva cae 12 puntos en Chile frente a crisis en Medio Oriente

      14/05/2026

      Cobre rompe todos los récords: metal rojo alcanzó histórico máximo de US$ 6,29 la libra

      13/05/2026

      «Antofagasta»: el nombre con el que bautizaron desde la NASA a un cráter en Marte

      27/04/2026
    • Política

      Senador Velásquez: «No hay transición energética justa si la pagan los pulmones y el futuro de los niños de Calama»

      22/10/2026

      Senador Velásquez (FRVS) interpone denuncia penal para que se investigue el delito de administración desleal contra las AFP

      20/10/2026

      Senador Velásquez (FRVS) por informe de Contraloría y abandono ambiental del Oasis de Calama: “Los Gobiernos no tienen Voluntad ni Decisión Política»

      13/10/2026

      Designan al nuevo seremi de vivienda y urbanismo de la región de Antofagasta

      13/10/2026

      «Un portazo a las regiones»: Senador Velásquez y su negativa al Presupuesto 2027

      07/10/2026
    • Deporte
      1. Cobreloa
      2. View All

      La autocrítica de Mario Salas: «Nos faltaba contundencia y el equipo logró demostrar esa eficacia»

      19/10/2026

      Ilusión intacta: Cobreloa goleó 6-1 a Recoleta y sigue acechando a San Luis de Quillota

      17/10/2026

      Salas palpita el cierre del torneo: «sabemos a lo que nos enfrentamos, pero lo más importante es Recoleta»

      16/10/2026

      [VIDEO] «La pasé muy mal»: La profunda emoción del canterano Matías Tapia al firmar por Cobreloa

      16/10/2026

      De Calama al Mundial de Canadá: Fernanda Tabilo se consagra campeona nacional de Bikini Fitness

      20/10/2026

      La autocrítica de Mario Salas: «Nos faltaba contundencia y el equipo logró demostrar esa eficacia»

      19/10/2026

      Ilusión intacta: Cobreloa goleó 6-1 a Recoleta y sigue acechando a San Luis de Quillota

      17/10/2026

      Salas palpita el cierre del torneo: «sabemos a lo que nos enfrentamos, pero lo más importante es Recoleta»

      16/10/2026
    • Salud

      Cáncer de mama en hombres: cómo reconocer sus síntomas y qué factores aumentan el riesgo de padecerlo

      19/10/2026

      Joven de Calama podrá ser trasladado hacia Santiago tras conocerse complejo estado de salud

      19/10/2026

      43 funcionarios del hospital de Calama fueron reconocidos por sus años de servicio

      19/10/2026

      Jornada en Calama promueve la educación y detección oportuna del cáncer

      16/10/2026

      Compleja cirugía logra revertir grave complicación bariátrica en joven de Antofagasta

      15/10/2026
    • Economía

      Cuentas de la luz bajarían un 11% en la Región de Antofagasta desde enero de 2027

      15/10/2026

      CChC Calama presenta FECOP 2026, una nueva plataforma para fortalecer el ecosistema empresarial de Calama

      28/09/2026

      Centros de Negocios de la Región de Antofagasta registran aumento de $5.465 millones en ventas y 141 nuevos empleos

      25/09/2026

      Infraestructura e inversión: CChC Calama aborda las propuestas del Informe IDS 2026-2035

      21/09/2026

      Albemarle recibe el Premio Aporte Tecnológico 2025 de la AIA por su tecnología de Extracción Directa de Litio

      16/09/2026
    • Cultura

      Vuelve a abrir «El Carloncho»: Fiesta de la Primavera de Chuquicamata trae varias sorpresas

      21/10/2026

      Ballet folclórico del liceo Bicentenario Diego Portales de Calama llevó los bailes chilenos a Paraguay

      14/10/2026

      86 artistas calameños llevarán el musical “Coco un poco loco” a Vallenar y Coquimbo

      07/10/2026

      Bailarina calameña obtiene el primer lugar en Miss Bellydance Chile 2026

      06/10/2026

      Comienza proyecto para remodelar el Teatro Municipal de Calama

      06/10/2026
    • Minería

      Delegaciones internacionales visitan CEIM para conocer y compartir experiencias en formación minera

      14/10/2026

      Minero resultó fallecido tras accidente en Taltal: suman siete las víctimas en menos de un mes a nivel nacional

      14/10/2026

      Estudiantes de Calama y el resto del país realizan sus memorias y prácticas en Ministro Hales

      08/10/2026

      Así se prepara CEIM para avanzar junto a la transición energética

      07/10/2026

      Empleo, conversatorios e innovación y tecnología: Intecmín aterrizará en Calama

      05/10/2026
    • Quienes Somos
    Calama en Línea
    Home»Región»Llaman a consultar el Registro de Inhabilidades para trabajar con niños, niñas y adolescentes
    Región

    Llaman a consultar el Registro de Inhabilidades para trabajar con niños, niñas y adolescentes

    01/03/2022
    Facebook Twitter WhatsApp
    Compartir
    Facebook Twitter WhatsApp

    Debido al inicio del año escolar, la seremi de Justicia y de DD.HH. de Antofagasta, Paula García Barria, y el director regional del Servicio de Registro Civil e Identificación, Ricardo Baeza González, llamaron a los padres y apoderados a consultar el Registro de Inhabilidades para trabajar con menores de edad, antes de contratar transporte escolar o en otra actividad durante este periodo escolar.

    Según datos del Registro Civil e Identificación, al 31 de enero de este año, el Registro de Inhabilidades estaba integrado por 11 mil 649 personas y en la Región de Antofagasta, alcanzó la cifra de 430, de las cuales 427 son hombres y 3 mujeres.

    Al respecto, la Seremi de Justicia y Derechos Humanos, Paula García explicó que “a lo largo del tiempo, hemos constatado que el Registro de Inhabilidades es una herramienta muy útil para que los padres y madres puedan asegurarse que sus hijos están en buenas manos. Y es precisamente por esta razón, por la cual hemos perfeccionado este Registro, a través de una nueva ley que comenzó a regir en febrero de este año, que establece que todos los condenados por causas de delitos sexuales en contra niños, niñas y adolescentes, tendrán una inhabilidad perpetua para trabajar con menores de edad, y, por lo tanto, integrarán este Registro de por vida”.

    Es importante señalar que este Registro se actualiza a diario, y desde sus inicios en el año 2012, ha recibido más de 9 millones de consultas por parte de la ciudadanía, transformándose en una herramienta gratuita de enorme utilidad para los padres y madres que deben escoger a las personas que se vinculan con el cuidado de sus hijos o hijas.

    Para realizar una consulta en el Registro de Inhabilidades, se debe acceder a www.registrocivil.cl, pinchar el link “servicios en línea”, luego seleccionar “consultas de registros en línea”, e ingresar a “inhabilidades para trabajar con menores”. En dicha pantalla, se requerirá el nombre y RUN del solicitante y de la persona consultada, para acceder a la información requerida.

    En tanto, el director regional, Ricardo Baeza, agregó que “este registro permite a cualquier persona natural o jurídica, como establecimientos educacionales, conocer si la persona está habilitada o no para trabajar con menores, en el caso que requiera contratar a una persona para algún empleo, cargo o profesión que involucre una relación directa y habitual con menores de edad. Por ello, hacemos un llamado para que puedan revisar dicho registro y así tener la tranquilidad de quién acompañará a nuestros hijos”.

    Datos del Registro de Inhabilidades al 31 de enero de 2022

    REGIÓNMASCULINOFEMENINOTOTAL
    ARICA Y PARINACOTA2062208
    TARAPACÁ2144218
    ANTOFAGASTA4273430
    ATACAMA3043307
    COQUIMBO2910291
    VALPARAISO1.241221.263
    METROPOLITANA3.371473.418
    O’HIGGINS6603663
    MAULE59210602
    ÑUBLE2383241
    BIOBIO1.001101.011
    LA ARAUCANÍA9846990
    LOS RÍOS4773480
    LOS LAGOS1.16061.166
    AYSÉN1861187
       MAGALLANES  1731174
    TOTALES11.52512411.649
    Consultas de Inhabilidades en www.registrocivil.cl al 31 de enero de 2022
    RespuestaMasculinoFemeninoTotal general
    Si registra13.74020813.948
    No registra2.605.5027.063.8969.669.398
    Total general2.619.2427.064.1049.683.346

    Comparte esto:

    • Comparte en Facebook (Se abre en una ventana nueva) Facebook
    • Compartir en X (Se abre en una ventana nueva) X

    Me gusta esto:

    Me gusta Cargando...

    Relacionado

    Inhabilidades Registro Trabajo

    Más Noticias

    Derriban dron que intentaba ingresar droga y celulares a Complejo Penitenciario de Antofagasta

    21/10/2026

    Con cascada pirotécnica y música en vivo: Antofagasta volverá a tener celebración para el año nuevo 2027

    20/10/2026

    Iban caminando por el desierto con 40 kilos de droga: dos detenidos cerca de San Pedro de Atacama

    20/10/2026

    Grave ataque a perros en Calama: denuncian a sujeto que agrede animales con arma blanca

    22/10/2026

    Senador Velásquez: «No hay transición energética justa si la pagan los pulmones y el futuro de los niños de Calama»

    22/10/2026

    Medio ambiente por drástico informe en salas de clases de Calama: «muestreo se realizó en enero de 2023»

    22/10/2026

    Combustibles vuelven a subir: en Calama el octano de 97 superará los $1.700

    21/10/2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Calama en Linea 2026

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Hola! puedes hacer tus denuncias aquí
    WhatsApp
    Hola! puedes hacer tus denuncias aquí
    Abrir chat
    %d